Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе секретно установили памятник Екатерине II

14.06.2008

Вечером 13 июня в Севастополе установлен памятник российской императрице Екатерине II

Работы по установке постамента и скульптуры напротив Музея Черноморского флота начались около 6 часов вечера и завершились в начале 11-го. При этом до последнего момента начало работ по установке оставалось в секрете, так как их инициаторы — депутаты городского совета, опасались возможного противодействия правоохранительных органов и протестов проукраинских общественных организации. Пока рабочие монтировали постамент и скульптуру российской императрицы, место работ было окружено кольцом депутатов. Около 8 часов вечера на место событий прибыл представитель государственной исполнительной службы, который заявил, что данные действия являются неправомерными, так как есть решение суда, запрещающее установку в Севастополе памятника Екатерине II. Однако депутаты проигнорировали его заявление. Около 12 часов к памятнику стянулись представители общественности, которых депутаты призвали дежурить здесь до утра, чтобы воспрепятствовать возможному демонтажу памятника. Кроме того, представители депутатского корпуса припарковали личные автомобили на тротуаре, чтобы воспрепятствовать возможному подходу к памятнику тяжелой техники — грузовика или подъемного крана. Ближе к часу ночи прибыли представители казачьих организаций — порядка 35-40 человек, нанятые городским советом для «поддержания общественного порядка». Казаки окружили памятник по периметру для его охраны. Тем не менее, не смотря на опасения севастопольских депутатов, никакого противодействия со стороны правоохранителей или протестных акций не было, и ночь прошла спокойно.
К 8 часам утра на место событий прибыл председатель городского совета Севастополя Валерий Саратов, который сообщил журналистам, что пока не знает, когда установленный памятник будет открыт официально.
— Я затрудняюсь сказать, когда будет открыт памятник, — отметил Валерий Саратов. — Скорее всего, это произойдет тогда, когда будут закончены работы по приведению в порядок прилегающей к памятнику территории.
После этого председатель горсовета отбыл на церемонию открытия в Севастополе памятника запорожскому атаману Петру Сагайдачному.
Как ранее сообщало агентство «Е-Крым», 1 ноября 2005 года Севастопольский городской совет принял решение об установке в городе памятника Екатерине II.
23 апреля нынешнего года сессия горсовета определила место установки этого памятника — сквер на ул. Ленина (бывшей Екатерининской) напротив Музея Черноморского флота.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей