Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Правоохранители задержали городского голову Алушты (обновлено)

13.06.2008

13 июня сотрудники милиции задержали городского голову Алушты Владимира Щербину и представителей городского руководства

Об этом сообщил Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на пресс-конференции в Симферополе 13 июня.
— 20 минут назад взят городской голова Алушты», — заявил Юрий Луценко.
Кроме того, по словам Министра, ожидается задержание еще ряда должностных лиц Алуштинского городского совета. По данным Юрия Луценко, им инкриминируется злоупотребление служебным положением.
— С моей точки зрения, с точки зрения закона это группа, которая занималась служебными злоупотреблениями, — заявил глава МВД. — С точки зрения журналистов вы можете называть это мафией абсолютно смело.
Так, добавил министр, сами руководители Алушты на одном из заседаний назвали себя «ОПГ по расхищению коммунальной собственности», что подтверждено материалами оперативной съемки.
Прибывший в ходе пресс-конференции из Алушты начальник следственного отдела Генеральной прокуратуры Украины Владимир Жербицкий уточнил, что к настоящему времени задержаны три человека: городской голова Владимир Щербина, его заместитель Вадим Попов и еще один чиновник. У задержанных изъяты хранившиеся в сейфах крупные суммы денег как в национальной, так и в иностранной валюте, причем с указанием в отдельных случаях, от кого и за что эти деньги получены. Владимир Жербицкий подчеркнул, что успех операции обеспечил тот факт, что она проводилась строго конфиденциально, в подробности был посвящен узкий круг лиц, в результате, утечки информации не было.
В свою очередь глава МВД Юрий Луценко добавил, что это не последние задержания в Алуште.
Утром 13 июня было объявлено о том, что в Партените пытались дать рекордную в истории Украины взятку — 5,2 миллиона долларов. Напомним, что Партенитский поссовет входит в состав Большой Алушты.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей