Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Джанкое ведутся работы по созданию промышленного парка «Новый Крым»

13.06.2008

В настоящее время в Джанкое ведутся подготовительные работы по реализации проекта «Промышленно-логистический парк «Новый Крым» в городе Джанкое»

Об этом сообщил заместитель городского головы Джанкоя Юрий Носов на совещании в Совете министров Автономной Республики Крым.
Как сообщил Юрий Носов, главной целью создания промышленного парка (разновидность специальной экономической зоны с инфраструктурой, цель которой — обеспечить благоприятные условия для развития определенных отраслей промышленности) является формирование инвестиционно-инновационной привлекательности депрессивного региона автономии и создание благоприятных условий для социально-экономического развития.
По его данным, под размещение промышленного парка были выбраны два участка — площадью 350 га и 25 га. Как сообщил заместитель мэра, в настоящее время рассматривается предложение потенциального инвестора, который хочет построить аэродром легкой авиации на участке площадью 350 га.
Вместе с тем, первоочередным для реализации проекта промышленного парка определен участок площадью 25 га на окраине Джанкоя, рядом с которым проходит трасса государственного значения Харьков-Симферополь. Как сообщил Юрий Носов, в разработке технико-экономического обоснования проекта участвовали специалисты из Чехии, которые предложили организовать на данном участке три вида производств. Речь идет о производстве биотоплива, производстве быстровозводимых строительных конструкций, а также производстве солнечных батарей и двигателей. Кроме того, по данным Юрия Носова, рассматривается возможность размещения на территории парка предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. По мнению вице-мэра Джанкоя, основным критерием при выборе будущих производств должны быть их высокая технологичность и экологическая безопасность.
Юрий Носов также сообщил, что, согласно предварительным расчетам, подведение инженерных коммуникаций к данному участку обойдется в 960 тысяч евро. По его мнению, главная идея строительства промпарка заключается в создании привлекательной для инвестора площадки, обеспеченной необходимыми инженерными коммуникациями.
— Если мы ищем богача, который придет и построит парк и проведет все коммуникации за свой счет, а потом просто будет сдавать объекты в аренду, то это противоречить самой идее создания подобного парка, — считает заместитель городского головы Джанкоя.
В связи с этим он обратился к республиканским властям с просьбой о выделении финансовых средств на реализацию проекта. При этом он сослался на опыт Чехии, где доля государства в реализации подобных проектов достигает 80%.
— Мы со своей стороны стараемся изыскать средства из местного бюджета на реализацию проекта, но главная скрипка должна принадлежать государству, — считает Юрий Носов.
В свою очередь заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Ибраим Мамутов ответил, что концепция создания промпарков подразумевает, что государство выделяет деньги только на проведение инженерных коммуникаций, а средства на капитальное строительство в государственном бюджете не предусмотрены.
Но, по данным первого заместителя Председателя Совета министров АРК Азиза Абдуллаева, в настоящее время «ни копейки» в государственном бюджете на проведение инженерных коммуникаций не заложено.
— Думайте сами, за что браться, а что вы не потянете. Деньги из госбюджета не ждите — не дадут, — посоветовал первый вице-премьер разработчикам парка.
Кроме того, Азиз Абдуллаев предложил провести экономический анализ и определить эффективность разработанной концепции парка в Джанкое.
СПРАВКА: Распоряжением Кабинета Министров Украины от 1 августа 2006 года Автономная Республика Крым определена одним из пяти регионов Украины (наряду с Киевской, Львовской, Одесской и Харьковской областями), где предусмотрено внедрение пилотного проекта строительства промышленных парков. Целью проекта является формирование инвестиционной привлекательности региона, создания в автономии развитого конкурентоспособного промышленного производства.
Для размещения промышленных парков в Крыму предложены четыре региона: Бахчисарайский и Симферопольский районы, города Щелкино и Джанкой. Приоритетными направлениями выбраны разработка и внедрение энергосберегающих технологий, развитие машиностроения и приборостроения, развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, развитие современных информационных технологий.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей