Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Щелкино ведут подготовку к созданию промышленного парка на базе недостроенной АЭС

13.06.2008

В настоящее время в городе Щелкино (Ленинский район Автономной Республики Крым) ведутся подготовительные работы по реализации проекта промышленного парка «Щелкинский индустриальный парк»

Об этом сообщил городской голова Щелкино Владимир Шкалаберда на совещании в Совете министров АРК.
По словам мэра, целью строительства промышленного парка (разновидность специальной экономической зоны с инфраструктурой, цель которой — обеспечить благоприятные условия для развития определенных отраслей промышленности) является обеспечение стабилизации социально-экономической ситуации в депрессивном регионе. При этом, как отметил В. Шкалаберда, одной из основных задач проекта является создание рабочих мест, так как, по его данным, 40 % трудоспособного населения Щелкино — безработные, или люди, не имеющие постоянного места работы.
— У нас проживает 11 тысяч 700 человек, из которых 7 тысяч — это трудоспособное население. И 40% из них не имеют работы. Мы обладаем достаточным потенциалом трудовых ресурсов, которые мы сможем обеспечить работой за счет реализации проекта, — сообщил городской голова.
Как пояснил директор коммунального предприятия «Управляющая компания «Щелкинский индустриальный парк» Сергей Варавин, парк предполагается разместить на землях промышленного назначения площадью 580 га. По его данным, ранее на данном участке находилась строительная база Крымской атомной электростанции. В том числе 400 га — это территория бывшей АЭС, 180 га — земли возле озера Акташ. Как сообщил директор предприятия, с одной стороны, преимуществом выбранного под строительство участка является то, что на нем находятся объекты незавершенного строительства Крымской АЭС, на которых можно провести ремонтные работы и использовать как объекты парка. С другой стороны, отдельные здания недостроенной АЭС находятся в полуразрушенном состоянии и их необходимо демонтировать. По данным Сергея Варавина, территория имеет транспортную развязку с бетонным покрытием, которое также частично разрушено и требует ремонта. Тем не менее, участок частично обеспечен инженерными коммуникациями, что также является одним из преимуществ.
— Водоснабжение и электроэнергия есть, но газа и котельной на территории нет, — пояснил он.
Также директор коммунального предприятия сообщил, что в этом году городской совет Щелкино передал в собственность «Щелкинскому индустриальному парку» часть объектов, находящихся на данном земельном участке. Это, в частности, первый этаж административного здания, часть цеха для монтажных работ, складские помещения, стоянка для автотранспорта и гаражный парк. По словам Сергея Варавина, указанное имущество является стартовой базой для создания индустриального парка.
По мнению С. Варавина, выбор производственных направлений, которые будут развиваться на территории промышленного парка, необходимо осуществлять с учетом природных особенностей региона. В частности, согласно разработанной концепции, рассматривается возможность размещения здесь парогазовой электростанции и Восточно-Крымской ветровой электростанции мощностью 100-150 МВт. Кроме того, видами деятельности на территории промпарка предварительно были определены нефтепереработка, переработка сельскохозяйственной продукции, строительство завода железобетонных изделий, производство стройматериалов и т.д.
Сергей Варавин добавил, что для реализации данного проекта необходима финансовая поддержка за счет бюджетных средств.
В свою очередь первый заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев отметил, что, по его мнению, щелкинский регион имеет «огромный потенциал», в регионе развита добыча нефти и газа, то есть, район имеет все условия для создания промышленного парка. Но, по его словам, вопросы финансирования администрация парка должна решать самостоятельно. «Согласно концепции государство выделяет деньги только на проведение инженерных коммуникаций, а не на капитальное строительство, — подчеркнул вице-премьер, обращаясь к руководителю коммунального предприятия. — Государство не поможет ни копейкой! Местный совет передал вам в коммунальную собственность земли — работайте. Государство поможет льготами и преференциями, а свои финансовые вопросы решайте самостоятельно».
СПРАВКА: Распоряжением Кабинета Министров Украины от 1 августа 2006 года Автономная Республика Крым определена одним из пяти регионов Украины (наряду с Киевской, Львовской, Одесской и Харьковской областями), где предусмотрено внедрение пилотного проекта строительства промышленных парков. Целью проекта является формирование инвестиционной привлекательности региона, создания в автономии развитого конкурентоспособного промышленного производства.
Для размещения промышленных парков в Крыму предложены четыре региона: Бахчисарайский и Симферопольский районы, города Щелкино и Джанкой. Приоритетными направлениями выбраны разработка и внедрение энергосберегающих технологий, развитие машиностроения и приборостроения, развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, развитие современных информационных технологий.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей