Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор по делу об изъятии земель Ялтинского заповедника

13.06.2008

Прокуратура Автономной Республики Крым намерена подать кассацию на решение суда, вынесшего оправдательный приговор бывшему председателю Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Евгению Жагорникову и его первому заместителю Василию Соколику

Об этом сообщил прокурор Крыма Владимир Бойко на пресс-конференции в Симферополе 12 июня.
— Я уважаю решение суда, но я считаю, что это приговор неправильный, — заявил Владимир Бойко. — Потому мы будем вносить кассацию на него однозначно.
Как заявил крымский прокурор, действия Евгения Жагорникова и Василия Соколика, обвинявшихся, в частности, в незаконной передаче коммерческим структурам 356 га из земель Ялтинского горно-лесного природного заповедника, есть ничто иное, как «разбазаривание земли». Прокурор также считает необоснованным довод, что руководители Рескомзема были не виноваты, так как решение о выделении заповедных земель принимал коллективный орган — Совет министров Крыма. Как утверждает Владимир Бойко, проект соответствующего постановления готовил Рескомзем, хотя у него не было необходимого пакета документов для подготовки такого решения.
— Для отвода земли, для передачи в аренду должен быть определенный пакет документов: землеустроительная документация, экспертизы и все прочее, — заявил крымский прокурор. — Этого пакета нет с 2004 года и по сегодняшний день! Человек (председатель Рескомзема) в 2004 году поднимается на Совете министров и говорит: никаких вопросов нет, мы подготовили проект Совета министров, можно принимать… Суд выносит решение, что он не виноват. А кто ж тогда виноват?.
СПРАВКА: В июле 2005 года экс-руководитель Республиканского комитета по земельным ресурсам Евгений Жагорников был задержан по обвинению в злоупотреблении властью (ст. 364 Уголовного кодекса Украины) в рамках уголовного дела по фактам злоупотреблений в сфере земельных отношений. Аналогичное обвинение прокуратура предъявила первому заместителю председателя Рескомзема Василию Соколику.
По информации крымской прокуратуры, экс-руководители Рескомзема обвинялись в злоупотреблении служебным положением в интересах фирм «Рудом», «Доман 2004», «Солар Сити», «Легион 2004», «БАСД», «Шеруд», «Звездное небо», «Туристическое агентство «Интер-тур» при оформлении передачи в аренду земельных участков на ЮБК, в том числе на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Указанным фирмам Совет министров Крыма в октябре 2004 года передал в аренду 356 га земли, принадлежавшей Ялтинскому заповеднику.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей