Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

К 2012 году в Бахчисарайском районе хотят создать промышленный парк

13.06.2008

В настоящее время в Бахчисарайском районе Крыма ведутся подготовительные работы по реализации проекта «Бахчисарайский районный промышленный парк», ввод которого в эксплуатацию намечен на 2012 год

Об этом сообщила начальник управления экономики Бахчисарайской районной государственной администрации Эльмира Аблялимова на совещании в Совете министров Автономной Республики Крым 12 мая.
На территории промышленного парка (разновидность специальной экономической зоны с инфраструктурой, цель которой — обеспечить благоприятные условия для развития определенных отраслей промышленности) предполагается разместить более 15 промышленных предприятий. По информации начальника управления, основными видами деятельности на территории будущего промышленного парка предварительно были определены следующие направления: переработка сельскохозяйственной продукции, машиностроение, производство стройматериалов, а также тары и упаковки, фармацевтика, производство косметической продукции, производство рекламной продукции и так далее.
— Спектр довольно широкий, — отметила Эльмира Аблялимова.
Под размещение промпарка предполагается выделить земельный участок площадью 32 га.
Согласно проектной документации, на этой территории также предполагается создать офисную зону, которая будет состоять из офисно-выставочного центра, зоны общественного питания и автопарковки. Кроме того, предполагается разместить на территории парка производственно-логистическую зону и зону технического обслуживания, которая включит в себя инженерную инфрастуктуру, гаражный парк и так далее.
Общая сметная стоимость этих объектов составляет 104,1 миллиона гривен.
По данным Эльмиры Аблялимовой, производственная смета для подвода внешних инженерных сетей составляет 5,9 миллиона гривен. Стоимость подвода внутренних инженерных сетей составит 6,2 миллиона гривен.
— То есть мы планируем подготовить каждую площадку к приему инвесторов, — рассказала начальник управления экономики.
Как сообщила Эльмира Аблялимова, в настоящее время основными задачами по реализации этого проекта являются поиск инвестора, подведение инженерных коммуникаций и решение вопроса по оформлению правоустанавливающей документации на земельный участок.
— Потенциальные инвесторы, желающие вложить деньги в этот проект, уже есть. Начиная от компании «Рейнфорд» до московских инвесторов, — сообщила она.
По информации начальника управления экономики райгосадминистрации, общая сумма инвестиций, необходимых для запуска в эксплуатацию промышленного парка, составляет 119,7 миллиона гривен, или 24,7 миллиона долларов США.
Как сообщила Эльмира Аблялимова, предполагается, что инвестор будет участвовать в проекте путем вхождения в уставный капитал управляющей компании ООО «Бахчисарайский районный промышленный парк», где инвестор получит долю в размере более 75%.
По словам Эльмиры Аблялимовой, также планируется привлечь инвесторов перспективой доходов от сдачи объектов парка в аренду, от продажи коммерческой и производственной недвижимости, от оказания услуг участникам парка, от создания собственных производств на территории парка и за счет предоставления частичной компенсации из государственного бюджета Украины за создаваемые объекты инженерных сетей.
— Кроме того, мы рассчитываем на получение преференций со стороны государства и местных советов на уплату налогов и на оплату коммунальных услуг, — добавила начальник управления экономики.
Эльмира Аблялимова сообщила, что земельный участок в 32 га, на котором планируется разместить парк, имеет выгодное расположение, что тоже может привлечь инвесторов. В частности, он огибает трассу государственного значения Симферополь-Севастополь, верхняя часть участка находится в 700 метрах от железнодорожных путей, участок находится в 42 км от аэропорта «Симферополь» и в 27 км от аэропорта «Бельбек». Расстояние до морского порта в Севастополе — 48 км, до ялтинского морпорта — 85 км.
По данным начальника управления, реализацию проекта планируется осуществлять следующим образом: с 2008 по 2009 годы предполагается найти стратегического инвестора и начать строительство инженерных коммуникаций; с 2010 по 2012 годы провести строительные работы и ввести парк в эксплуатацию.
СПРАВКА: Распоряжением Кабинета Министров Украины от 1 августа 2006 года Автономная Республика Крым определена одним из пяти регионов Украины (наряду с Киевской, Львовской, Одесской и Харьковской областями), где предусмотрено внедрение пилотного проекта строительства промышленных парков. Целью проекта является формирование инвестиционной привлекательности региона, создание в автономии развитого конкурентоспособного промышленного производства.
Для размещения промышленных парков в Крыму предложены четыре региона: Бахчисарайский и Симферопольский районы, города Щелкино и Джанкой. Приоритетными направлениями выбраны разработка и внедрение энергосберегающих технологий, развитие машиностроения и приборостроения, развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, развитие современных информационных технологий.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей