Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МЧС опровергает слухи о возможном землетрясении

30.05.2008

В последние дни в Крыму поползли слухи о надвигающемся крупном, вплоть до 10 баллов, землетрясении в регионе. Пресс-служба ГУ МЧС Украины в Крыму выступила с официальным заявлением.

Сейсмическая обстановка в Крыму находится в пределах нормы, то есть не превышает допустимых нормативых сейсмических воздействий – сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Крыму, со ссылкой на «Крымский экспертный совет по оценке сейсмологической опасности и прогнозу землетрясений», в ответ на распространение по территории полуострова и Украины в целом информации о возможном землетрясении в Крыму.
Со школьной скамьи мы знаем, что на территории Украины наиболее сейсмически опасным является Крымско-Черноморский регион.
Ежегодно здесь происходит от 20 до 100 слабых сейсмических толчков, не ощущаемых человеком, но регистрируемых сетью высокочувствительных сейсмических станций. Большая часть очагов землетрясений расположена в земной коре, в акватории Черного моря на небольшой глубине порядка 15-20 км, но отмечены и более глубокие - до 70км.
В электронном региональном каталоге Крыма содержатся сведения о более чем 4000 сейсмических событиях с 1 века до н.э. по 2008год, более 70 из них относится к разрушительным.
Вместе с тем ГУ МЧС Украины в Крыму опровергает возникшие и активно муссируемые на территории полуострова слухи о надвигающемся землетрясении. Возникшие среди населения разговоры о грядущем землетрясении – ни что иное как слухи.
По информации «Крымского экспертного совета по оценке сейсмологической опасности и прогноза землетрясений», ничего подобного на территории полуострова не ожидается.
Помимо сложной аппаратуры, в качестве биопредвестников землетрясений специалистами этой организации используются наблюдения за животными, в том числе рептилиями.
Специалисты сейсмологи и геофизики в очередной раз напоминают, что постоянно ведется мониторинг сейсмической обстановки, в том числе и в отношении воздействий на промышленные и гражданские объекты и сооружения.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей