Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как много инвалидов... мнимых

25.05.2008

Слепой водитель маршрутки, парализованный кассир, безногий официант... Парадоксально вроде бы, но ялтинцы и гости города ежедневно встречают на улицах, в магазинах и транспорте этих людей, не подозревая, что документы в их кармане свидетельствуют о полной или частичной недееспособности

«Чтоб ты жил на одну зарплату!» — видимо, угроза из знаменитого кинофильма нашла воплощение в жизни ялтинца Александра Николаева (имя и фамилия изменены): средств, зарабатываемых на руководящей должности одного из государственных предприятий, ему показалось маловато, а тут еще две несовершеннолетние дочки подрастают. Впрочем, вариантов дополнительного заработка он продумывать не стал, зато очень кстати вспомнил о приятеле, который занимал ведущую должность в Крымском республиканском центре медико-социальной экспертизы.
Один визит к другу в Симферополь — и липовый документ готов. Приятель оформил и подписал от своего имени с печатью МСЭК поддельную выписку из акта осмотра. «Я са-а-мый больной в мире человек...» — на официальных основаниях теперь мог говорить Николаев сотрудникам управления Пенсионного фонда Украины в Ялте. Вместе с приятелем они «сочинили» будущему лжепенсионеру вторую группу инвалидности по общему заболеванию бессрочно.
В управлении Пенсионного фонда спорить, разумеется, не стали, и вскоре Николаеву на основании его зарплаты оформили вполне приличный ежемесячный «левак» — более 900 грн. с последующими изменениями в соответствии с законодательством. Халявными деньгами предприимчивый ялтинец пользовался два года, по сути, ограбив более чем на 17 тыс. грн. тех, кто долгие месяцы доказывает свою истинную инвалидность, выдерживая бесконечные очереди и бюрократическую волокиту.
Позже содеянное Николаевым квалифицировали как мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц: использование заведомо поддельного документа.
Однако в ходе рассмотрения дела в суде Николаев напомнил о своих несовершеннолетних детях — две дочки, да без папы!... Он заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела на основании Закона Украины «Об амнистии».
В результате амнистия дала возможность «инвалиду» остаться на свободе. В наличии оказались все установленные законом условия для освобождения виновного лица от уголовной ответственности в силу акта амнистии: он не лишен родительских прав в отношении своих детей и ранее акт амнистии к нему не применялся. Суд также постановил прекратить уголовное дело в отношении Николаева.
...А между тем легион липовых пенсионеров в Ялте продолжает расти, принимая в свои бесчисленные ряды инвалидов всех видов и категорий.
Автор: Виталий Красько, следователь по особо важным делам прокуратуры Ялты

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей