Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В турецком Эскишехире появится парк имени Мустафы Джемилева

25.05.2008

Власти района Одунбазары турецкого города Эскишехир решили назвать парк и ряд городских улиц именами известных крымскотатарских деятелей, проживавших когда-то или ныне живущих в Крыму.

Об этом сообщил заместитель председателя Одунбазарской районной администрации города Эскишехир Мехмед Кепез на пресс-конференции в Бахчисарае, посвященной открытию I Международного крымскотатарского фестиваля «Бахчисарай-2008».
Как отметил М.Кепез, в Одунбазары проживает большое количество крымских татар, кроме того, между этим районом Эскишехира и Бахчисарайским районом Крыма заключен договор о братстве и сотрудничестве.
В этой связи руководством Одунбазарской районной администрации и принято решение назвать один из местных парков и ряд улиц именами крымских татар — крымчан.
Так, по словам М.Кепеза, парк в Одунбазары будет назван в честь главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, также в скором времени в этом районе Эскишехира появится улица имени Номана Челебиджихана (1885-1918) — известного крымскотатарского поэта и общественно-политического деятеля.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей