Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский парламент утвердил программу развития жилищного строительства в АРК на текущий год

24.05.2008

Крымский парламент утвердил Комплексную региональную программу развития жилищного строительства в Автономной Республике Крым на 2008 год. Соответствующее постановление было принято на сессии парламента АРК.

Согласно Программе, текстом которой располагает агентство «Контекст-медиа», ее целью является «повышение обеспеченности качественным современным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий».
Как указывается в документе, по состоянию на начало текущего года в крымской автономии в улучшении жилищных условий нуждалось свыше 77 тыс. семей и одиноких граждан.
При этом количество тех, кто имеет право на первоочередное и внеочередное получение жилья, составляет более 21 тыс. человек. В этой связи приоритетными задачами Комплексной региональной программы развития жилищного строительства в АРК на текущий год определены следующие: создание предпосылок для строительства доступного и социального жилья; создание благоприятных условий для увеличения инвестиционных вложений в жилищное строительство; развитие ипотечного кредитования; привлечение дополнительных источников за счет государственного и местного бюджетов для кредитования молодежного жилищного строительства и строительства на селе.
Кроме того, в числе задач Программы — обеспечение застройщиков земельными участками и софинансирование работ по их обустройству внешними инженерными коммуникациями, а также увеличение финансовой поддержки строительства жилья для репатриантов, бывших военнослужащих, участников боевых действий, членов семей лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей.
В результате реализации Комплексной региональной программы развития жилищного строительства в Крыму в текущем году предполагается ввести в эксплуатацию 625,6 тыс. квадратных метров жилой площади, тогда как в прошлом году этот показатель составил 522 тыс. кв. метров. Для обеспечения выполнения данной программы из разных источников финансирования планируется привлечь средства в сумме 1681,9 млн грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей