Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Храму-часовне иконы Божьей Матери «Неополимая купина» исполнился год

23.05.2008

В День Святителя Николая в храме-часовне МЧС Крыма прошел праздничный молебен. В храме и во дворе крымского главка собрались чернобыльцы, офицеры и сотрудники МЧС, жители района.

«Так удобно, что теперь в нашем районе есть часовня, - радуется жительница ул. Донской Валентина Волкова. – Всегда, как только есть время, захожу сюда, свечу поставить, помолиться. Когда приезжают в гости мои сыновья (они тоже военные), мы ходим сюда вместе.»
Ровно год назад 22 мая на территории ГУ МЧС Украины в АР Крым прошло освящение и торжественное открытие нового православного храма-часовни, построенного в память участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. Храм-часовня посвящен иконе Божьей Матери «Неопалимая купина», хранящей от пожаров.
«День освящения нашей часовни совпадает с празднованием дня Святителя Николая, и это не случайно, ведь, как известно, этот великий Святой спасает от разбушевавшейся стихии, от пожаров, - говорит иерей Димитрий Коротков, руководитель отдела Симферопольской и Крымской епархии по взаимодействию с силовыми структурами. – Этот храм-часовня уникален тем, что он – второй на Украине храм, построенный в память погибших и пострадавших в Чернобыльской катастрофе. Мы постоянно молимся за героев-чернобыльцев, пожертвовавших свои жизни и здоровье, а также, чтобы второй такой беды никогда не повторилось.»

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей