Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Причина аварии автобуса - ошибка водителя

19.05.2008

Эксперты установили предварительную причину аварии в Симферопольском районе Крыма, в результате которой пострадали российские туристы, в основном дети.

Автобус «Икарус», в котором помимо водителя находились экскурсовод и 41 пассажир, возвращался с экскурсии из Ялты в санаторий «Северное сияние», принадлежащий Республике Коми Российской Федерации.
Выполняя поворот с трассы Симферополь-Николаевка в сторону города Саки, автобус не пропустил автомобиль «Фольксваген», который двигался навстречу.
В результате столкновения автобус развернуло практически на 180 градусов.
В это же мгновение произошло еще одно касательное столкновение: «Икарус» ударил автомобиль «Опель-Астра», который стоял на перекрестке.
Специалисты из Коми вылетели в Крым. В частности, в Симферополь направлены сотрудники министерства здравоохранения, Управления ГИБДД МВД и Главного управления МЧС РФ по Коми.
Они совместно с украинскими коллегами изучат детали автокатастрофы, проверят качество медицинской помощи, оказываемой пострадавшим. Эксперты соберут информацию для республиканской правительственной комиссии, которая, как ожидается, прибудет в Крым 20 мая.
У пострадавших в ДТП пассажиров автобуса и легковых автомобилей обнаружены различные переломы и другие травмы различной степени тяжести, при этом трое человек находятся в тяжелом состоянии.
Сильнее всех пострадала жительница Сак Ирина Литвиненко, которая сопровождала группу детей в автобусе, пассажир Фольксвагена Сергей Ковальчук и пассажирка автобуса Наталья Фирсова из Сыктывкара.
Среди остальных пострадавших - в основном дети от 3 до 10 лет.
По состоянию на вечер понедельника, 7 человек из числа пострадавших в результате аварии экскурсионного автобуса в Крыму выписаны из больниц. На стационарном лечении в больницах Симферополя и города Саки остаются 11 человек.
По сообщению госавтоинспекци, автобус не мог эксплуатироваться в качестве экскурсионного и был предназначен исключительно для перевозки работников санатория. По словам представителей дорожно-транспортной инспекции, у водителя автобуса не было и документов, необходимых для перевозки детей.
По официальной статистике Госавтоинспекции за четыре месяца нынешнего года в Крыму произошло 18 ДТП, совершенных по вине водителей автобусов, в которых 25 человек получили травмы различной степени тяжести.
Именно в эти дни на территории полуострова Госавтоинспекцией проводится операция под названием «Автобус – 2008».
Последняя серьезная авария с участием автобуса произошла 6 мая на трассе Ялта - Севастополь, когда в результате ДТП в больницу попали 6 человек. В 2007 году в аварии автобуса под Алуштой погибло 6 человек, а в 2003 - 18.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей