Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меджлис призывает не поддаваться на провоокации

18.05.2008

По мнению заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, обострение социально-политической обстановки в Крыму в последние месяцы было искусственным и ставило своей целью создать в регионе конфликт и вовлечь в него крымских татар.

Об этом Р. Чубаров заявил, выступая на Всекрымском траурном митинге в память о жертвах депортации крымскотатарского народа 18 мая.
В частности, зампредседателя Меджлиса упомянул о фактах разрушения мусульманских кладбищ в Крыму, которые, по его словам, были попыткой спровоцировать крымских татар на активные ответные действия.
В этой связи Р. Чубаров призвал соотечественников не поддаваться на такие провокации.
Ранее Р. Чубаров заявлял о попытках России влиять на ситуацию в Украине путем обострения политической ситуации в Крыму. В этой связи он призывал не допустить обострения ситуации в Крыму и начала открытых конфликтов на полуострове, чтобы не дать России формальное право вмешаться во внутренние украинские вопросы.
Участники Всекрымского траурного митинга в память о жертвах депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года считают, что Украинское государство и высшее руководство страны демонстрируют безучастное отношение к проблемам крымских татар. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам митинга.
«Не может быть никакого оправдания власти, не принявшей за 17 лет независимости Украины ни одного закона, направленного на восстановление политических, экономических, социальных и культурных прав крымскотатарского народа, — заявляется в резолюции. — Дальнейшее игнорирование руководством Украины и значительной частью украинских политиков законных интересов и прав крымскотатарского народа является прямым вызовом декларируемым принципам демократии и справедливости, что должны быть заложены в основу строительства независимой и демократической Украины».
Авторы резолюции также утверждают, что такое отношение государственной власти «потворствует разгулу шовинистических сил в Крыму, поощряет грубый произвол и дискриминацию крымских татар со стороны крымской власти и должностных лиц».
«Массовые избиения и погромы крымских татар, совершенные в ноябре 2007 года на ул. Балаклавской г. Симферополя и на плато Ай-Петри, циничная позиция большинства депутатов Симферопольского городского совета, отказывающих в выделении земельного участка для строительства Соборной мечети по ул. Ялтинская, 22, тотальные разрушения мусульманских кладбищ, приобретшие системный характер, открытый шабаш журналистов ряда пророссийских газет, сеющих ненависть к крымским татарам, мучительные ожидания тысяч крымских татар за разрешением на земельный участок для обустройства своих семей, — вот далеко не полный перечень действий, свидетельствующих об истинном отношении властей к крымским татарам», — говорится далее в документе.
Участники митинга заявили, что «не намерены и далее терпеть такое отношение к себе и своему народу».
Кроме того, в резолюции содержится призыв к специализированным институтам Организации Объединенных Наций, Совета Европы и Европейского Союза направить своих полномочных представителей в Украину «с целью оказания эффективной помощи в принятии Украинским государством решений, направленных на полное восстановление прав крымскотатарского народа».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей