Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Симферополя будут судиться против мечети

17.05.2008

Власти Симферополя будут продолжать отстаивать свое решение о запрете строить соборную мечеть на улице Ялтинской, отмены которого добиваются мусульмане Крыма.

Об этом заявил секретарь Симферопольского городского совета Владимир Блинов журналистам в Симферополе.
Так, по словам В.Блинова, в настоящее время городские власти оспаривают в Высшем хозяйственном суде Украины решение Хозсуда Автономной Республики Крым, обязавшего Симферопольский горсовет заключить с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды земельного участка на улице Ялтинской для строительства соборной мечети.
«Вчера я подписал обращение в Высший хозяйственный суд Украины», — сообщил секретарь горсовета.
На сессии 10 января Симферопольский городской совет принял решение о выделении мусульманской общине Крыма земельного участка площадью 2,7 га для строительства соборной мечети, однако не по улице Ялтинской, 22, как предполагалось ранее, а по улице Луговой, 6.
В этой связи крымские татары организовали «информационный пикет» на участке на улице Ялтинской, установив там армейскую палатку, щит с надписью «Место строительства соборной мечети» и несколько щитов с призывами к властям и лозунгами, а также объявили акцию по сбору с каждого мусульманина по одному камню-ракушечнику для будущей мечети.
15 февраля Хозсуд АРК обязал Симферопольский горсовет в 10-дневный срок заключить с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды земельного участка на улице Ялтинской для строительства соборной мечети.
28 февраля депутаты горсовета удовлетворили протест прокурора города и отменили свое январское решение о выделении под строительство соборной мечети участка на улице Луговой. Другим решением депутаты признали земельный участок на улице Ялтинской, который ранее планировалось выделить под мечеть, и прилегающую к нему территорию «лесопарковой зоной, используемой для отдыха жителей Симферополя».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей