Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ялтинском театре Чехова представят книгу театральных баек

16.05.2008

17 мая в 19.00 в Ялтинском театре имени Чехова состоится творческий вечер с художественным руководителем Московского театра «Школа современной пьесы» Иосифом Райхельгаузом и презентация его книги «Мы попали в запендю»

По информации пресс-службы ялтинского театра имени Чехова
Иосиф Райхельгауз окончил режиссерский факультет ГИТИСа имени Луначарского в 1973 году в мастерской А.Д. Попова и М.О. Кнебель. Еще до поступления в театральный институт руководил «Студенческим театром» Ленинградского университета. По окончании института работал в ведущих московских театрах: «Современнике», театре им. Станиславского, театре на Таганке, театре имени Пушкина, «Эрмитаже», театре Советской Армии. Ставил спектакли в театрах Москвы, городов России, за рубежом.
В 1989 году создал и возглавил Московский театр «Школа современной пьесы».
Телефильмы (режиссер-постановщик): «Два сюжета для мужчин», «1945», «Из записок Лопатина», «Эшелон», «Картина», «Пришел мужчина к женщине», «Все будет хорошо, как вы хотели», «Уходил старик от старухи», «А чой-то ты во фраке».
Педагогическая работа:
Проводит семинары для молодых режиссеров России, читает лекции и ведет практические курсы актерского мастерства и режиссуры в крупных университетах России и Запада. Выпустил две актерские мастерские во ВГИКе. Более 30 лет преподает в РАТИ (ГИТИСе). Летом 2007 года набрал новую заочную актерско-режиссерскую мастерскую. Выпускники мастерской Райхельгауза пополнили и продолжают пополнять труппу театра.
Аннотация книги «Мы попали в запендю» Иосифа Райхельгауза
В каждом театре есть такое место, где сидят актеры и из уст в уста передают эти смешные случаи из жизни, которые для околотеатральных и просто любящих театр людей становятся байками. Иосифу Райхельгаузу не раз приходилось быть свидетелем и соучастником таких историй, а еще больше — слышать от очевидцев: студентом ГИТИСа он был вхож в театр Советской Армии, потом долго работал в «Современнике», на Таганке и уже 17 лет руководит театром «Школа современной пьесы». В книгу вошли около 150 театральных баек и коротких рассказов, записанных автором в разные годы. Их героями стали Валентин Гафт и Олег Табаков, Галина Волчек и Анатолий Васильев.
О театре «Школа современной пьесы»
Театр «Школа современной пьесы» родился в 1989 году на первой волне перестройки. Накопив силу в среде рвавшейся к творческой свободе российской интеллигенции конца 80-х годов, эта волна выплеснула на берег немалое количество экспериментальных студий, «подвальных» театров и творческих лабораторий, значительная часть которых просуществовала недолгий век. «Школа современной пьесы» оказалась среди тех немногих, кто выдержал конкуренцию и встал вровень с театрами, имевшими долгие и славные биографии. Театр занял свою собственную нишу, в которой до сих пор чувствует себя весьма просторно: нишу современной драматургии. «Школа» строит свою работу на традиционных принципах российского репертуарного театра: в ней трудится постоянная труппа – команда единомышленников, объединенная общими взглядами на художественное творчество.
За 20-летний период своего существования — будущий сезон станет юбилейным — театр представил публике более 40 премьер. Почти все эти премьеры были мировыми. Значительная часть пьес была написана авторами специально для театра Школа современной пьесы.
Поиск, эксперимент, необычные проекты, новые лица, нетривиальные приемы — эти характерные черты составляют почерк театра, достигшего зрелости, не растеряв ни капли молодости. В афише театра сегодня — 18 спектаклей. Среди них — «Записки русского путешественника» и «Город» одного из самых востребованных российских драматургов Евгения Гришковца; «Своими словами», пьеса без драматурга, оригинальный спектакль, придуманный Иосифом Райхельгаузом как каскад актерских импровизаций на заданные сюжеты; «Русское варенье», пьеса выдающейся писательницы Людмилы Улицкой; трилогия «Чайка» — три версии чеховского шедевра. Наряду с новыми названиями в репертуаре театра продолжают жить спектакли, поставленные в первые годы его существования. До сих пор с аншлагом идет лирическая комедия «Пришел мужчина к женщине» — спектакль по пьесе Семена Злотникова, с которого 27 марта (в Международный день театра) 1989 года началась история «Школы современной пьесы».
В 1992 году театр получил статус государственного муниципального театра.
В 2003 году Театр стал соучредителем Всероссийского драматургического конкурса «Действующие лица».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей