Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Горисполком Симферополя признал обоснованными новые тарифы на воду

15.05.2008

Исполнительный комитет Симферопольского городского совета признал обоснованными новые тарифы на водоснабжение и водоотведение для населения, согласованные водоканалу и вступившие в силу с 1 марта текущего года.

Об этом сообщил журналистам секретарь Симферопольского горсовета Владимир Блинов 15 мая.
«Горисполком своим решение подтвердил то, что его предыдущее решение было правомерным, — рассказал В.Блинов. — Новые тарифы позволяют обеспечить окупаемость затрат на 85%. Это соответствует тем задачам, которые сегодня ставятся в рамках проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства».
По словам секретаря горсовета, сегодня симферопольцы уже рассчитываются с водоканалом по новым тарифам, однако не исключено, что в ближайшее время решением горсовета они будут отменены. «Поскольку рекомендованное депутатами снижение тарифов на воду не произошло, сессия городского совета может отменить решение горисполкома, — отметил В.Блинов. — Тогда автоматически вернутся те тарифы, которые существовали до их повышения».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», Симферопольский горсовет 6 марта предложил горисполкому не менее чем на 10% снизить тарифы на водоснабжение и водоотведение для населения, увеличение которых с 1 марта примерно в 2 раза было согласовано городскому водоканалу.
СПРАВКА: 29 января текущего года Симферопольский горисполком разрешил водоканалу с 1 марта повысить тарифы для населения примерно в 2 раза. Так, тариф для населения на услуги водоснабжения был согласован в размере 2,43 грн за кубометр воды, что на 1,17 грн или на 92,9% больше, чем в настоящее время. Тариф на услуги водоотведения для данной категории потребителей в Симферополе с марта планировалось поднять на 0,36 грн за кубометр стоков или на 120% до 0,66 грн за кубометр. Однако новые тарифы пока не вступили в силу, поскольку 28 февраля горсовет принял решение проверить правильность начисления тарифов на водоснабжение и водоотведение, согласованных водоканалу.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей