Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Цены на бензин снова начали расти

14.05.2008

За 2 недели мая розничные цены на бензин и дизельное топливо в Автономной Республике Крым повысились на 10-21 копейку за литр. Об этом свидетельствуют данные мониторинга цен на нефтепродукты, проводимого агентством «Контекст-медиа».

Так, по данным агентства, более всего с начала мая подорожало дизтопливо и бензин марки А-95. Если в начале месяца максимальная цена на эти виды топлива на автозаправочных станциях в Крыму составляла 5,99 грн за литр, то 14 мая она достигла 6,20 грн за литр, что на 21 копейку или на 3,5% больше.
Кроме того, по сравнению с началом месяца на 15 копеек или на 2,3% до 6,55 грн/литр возросла стоимость бензина А-98. За последние 2 недели на 10 копеек подорожал на крымских автозаправках бензин А-92 и А-80 — на 14 мая стоимость бензина этих марок достигла, соответственно, 5,85 и 5,50 грн/литр, что на 1,7% и на 1,85% больше, чем на начало месяца.
Как сообщил в комментарии агентству «Контекст-медиа» вице-президент крымской топливной корпорации «ТЭС» Сергей Бейм, очередной скачок цен на бензин и дизельное топливо является «следствием повышения стоимости нефтепродуктов со стороны зарубежных и отечественных нефтетрейдеров».
«Уже две недели назад зарубежные компании повысили цены на топливо на 5-6 процентов, а Лисичанский нефтеперерабатывающий завод — на 6-7 процентов. Естественно, это не может не отразиться на розничных ценах», — отметил С.Бейм.
По его прогнозам, до конца текущего месяца светлые нефтепродукты в Крыму подорожают примерно на 6-7%. При этом он заверил, что цены будут повышаться постепенно.
«Мы не хотим устраивать шоковую терапию для потребителей», — подчеркнул вице-президента корпорации «ТЭС».
СПРАВКА: Корпорация «ТЭС» (г. Симферополь, АРК) создана в 2002 году на базе фирмы «ТЭС», которая специализируется на оптово-розничной торговле светлыми и темными нефтепродуктами. Фирма «ТЭС» является крымским оператором НАК «Тюменская нефтяная компания», реализует нефтепродукты Лисичанского НПЗ (Луганская область).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей