Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

От СПИДа умерло уже 1285 крымчан

13.05.2008

Согласно официальным данным, в Крыму 7,8 тыс. человек ВИЧ-инфицированы и 1,8 тыс. больны СПИДом. За весь период наблюдения за этим заболеванием в Крыму (с 1987 года) от СПИДа умерло 1285 крымчан, в том числе 10 детей.

По данным главного врача Крымского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Олега Залаты, за весь период наблюдения за этим заболеванием в Крыму (с 1987 года) от СПИДа умерло 1285 крымчан, в том числе 10 детей.
Об этом О.Залата сообщил в Симферополе 13 мая на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа.
По информации главврача Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом, на 1 мая текущего года в Автономной Республике Крым зарегистрировано 7789 ВИЧ-инфицированных, в том числе 1077 детей, рожденных ВИЧ-позитивными матерями.
Диагноз СПИД поставлен 1846-ти крымчанам, в том числе 54-м детям.
Как отметил О.Залата, самой уязвимой группой в плане распространения ВИЧ-инфекции по-прежнему остаются молодые люди в возрасте от 19 до 29 лет. При этом, по его словам, в последнее время наблюдается увеличение доли заразившихся половым путем.
Так, если ранее доминирующим путем передачи ВИЧ-инфекции являлся парентеральный — при внутривенном употреблении наркотических средств, то в 2007 году из общего количества зарегистрированных в Крыму новых случаев инфицирования основная масса поставленных на учет граждан инфицировалась половым путем.
«В этом году также 46% вновь выявленных больных заразились половым путем, — сообщил главврач Крымского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом. — То есть мы впервые превзошли парентеральный путь передачи ВИЧ-инфекции».
По данным Министерства здравоохранения АРК, по уровню распространения ВИЧ-инфекции крымская автономия занимает 6-е место среди регионов Украины (после Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Донецкой областей и Севастополя).
16 мая в Симферополе будет организована акция, посвященная Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, отмечаемому 18 мая.
Об этом на пресс-конференции в Симферополе 13 мая сообщила Наталья Егорова — директор Крымского отделения Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей живущих с ВИЧ», выступившей организатором акции.
Как отметила Н.Егорова, цель готовящейся акции — привлечение внимания общественности к «всемирному масштабу» проблемы ВИЧ/СПИД и ситуации с ВИЧ/СПИД в Украине и Автономной Республике Крым, а также повышение уровня информированности населения и формирование толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям.
Так, по информации директора Крымского отделения «Всеукраинской сети ЛЖВ», в рамках акции, которая пройдет на площади перед Домом кино, состоятся тематический показ коллекции одежды Театра альтернативной моды, а также показ мини-мюзикла «Пойми! Помоги! Поддержи!», шоу барабанов «Драм Клаб 200» и выступление хореографического ансамбля «Класс». «Акция завершится зажжением «свечей памяти» и красной ленты, символизирующей Всемирное движение солидарности с людьми, живущими с ВИЧ», — добавила Н.Егорова.
Кроме того, по ее словам, в день проведения акции волонтеры и активисты Крымского отделения «Всеукраинской сети ЛЖВ» проведут в Симферополе информационную кампанию «Жизнь. Недорого».
«С наклейками «Життя. Недорого» и «2,33 грн» участники кампании пройдут по центральным улицам Симферополя в знак протеста против ситуации с государственным финансированием преодоления последствий эпидемии и призывом к ее изменению, — отметила директор Крымского отделения Сети. — Дело в том, что в бюджете Украины на текущий год на эти цели заложено 108 миллионов гривен, что в расчете на одного гражданина составляет 2,33 гривны.
На наш взгляд, это устрашающая ситуация. Такими темпами мы вряд ли сможем стабилизировать эпидемию».
Н.Егорова также сообщила, что 21 мая в Симферополе, в рамках мероприятий по случаю Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа, состоится символический футбольный матч между командами Симферопольского горсовета и Крымского отделения «Всеукраинской сети ЛЖВ». Матч пройдет на стадионе Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей