Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Проблема с канализацией в Крыму решаема

12.05.2008

Ни для кого не секрет, что возможности городской канализации в Ялте, можно сказать, находятся на грани. На месте парковок, свободных клочков земли, одно-, двухэтажных зданий строятся высотные жилые дома.

Разумеется, вся нагрузка по приему и переработке бытовых стоков ложится на городскую канализацию. Построенная много лет назад канализация не была рассчитана на такие нагрузки. У всего есть свой предел возможностей.
Ситуацию делает более острой то, что Южный Берег Крыма является уникальной рекреационной зоной, а наличие отдыхающих для 70% процентов местного населения прямым и единственным источником заработка. Все мы знаем как перед каждым сезоном в прессе и по телевидению проходит информация о том, что из-за какой-то аварии на очистных сооружениях, в Черное море произошел выброс неочищенных бытовых стоков.
В результате страдает экология, падает поток отдыхающих, местное население остается без работы.
В настоящее время применяются несколько способов очистки сточной воды:
механический
химический
биологический
Самый оптимальный способ очистки сточных вод – биологическая очистка. Этот способ очистки решает все проблемы, не решаемые первыми двумя способами. Общепризнано, что наиболее эффективной технологией очистки является аэротенк.
Все существующие до недавнего времени аэротенки были ориентированы на большие объемы стоков. Ситуация в корне изменилась, когда чешский инженер Ян Топол изобрел, исходя из многолетнего опыта, домашнюю станцию очистки сточных вод – Топас, которая не требует подключения к канализации.
Ее конструкция настолько уникальная, что изобретение получило международный патент в Чехии и в большинстве развитых странах мира. Теперь станции Топас доступны и в Украине, в том числе и в Крыму.
ООО «Крымстройтехно» является официальным и единственным представителем производителя станций Топас в АР Крым.
Как сообщил нашему корреспонденту менеджер компании Александр Шадрин, полипропиленовый материал, из которого сделана станция, гарантирует более 50 лет ее работы. Работа станции максимально автоматизирована и требует минимального вмешательства. А благодаря биологическому процессу очистки, выброс очищенной воды (более 98%), несмотря на суровые европейские требования к экологии, разрешен даже в рыбохозяйственные водоемы.
Технология станции настолько совершенна, что при ее работе отсутствуют какие-либо запахи. Возможности наших станций могут обеспечить потребности как одного человека, так и пяти тысяч проживающих. Фактически, мы можем обеспечить потребности целого города.
В настоящее время в Киевской области реализуется проект по установки станции, которая обеспечит потребности целого поселка с населением в 3000 жителей.
Станция Топас потребляет минимальное количество энергии. К примеру, станция, рассчитанная на 8 человек, потребляет электроэнергии как лампочка на 100 ватт.
Александр Шадрин особо подчеркивает, что монтаж станции Топас настолько прост, что для ее установки не требуется никакой спецтехники. ООО «Крымстройтехно» производит полный спектр работ от продажи, до установки и обслуживания.
Все консультации и дополнительную информацию можно получить у официального дилера станции Топас в Крыму – компании «Крымстройтехно», которая находится в Ялте, на Южнобережном шоссе, 63, напротив базы «Бакалея».
Контактные телефоны 23-07-18, 8-097-554-9999.
Сайт компании: www.kst.crimea.ua.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей