«Таврия» выходит в Кубок Интертото

11.05.2008

Симферопольская «Таврия» в драматичном матче переиграла луганскую «Зарю» и за тур до финиша обеспечила себе 5-е место, дающее путевку в Кубок Интертото.

Заря (Луганск) - Таврия (Симферополь) - 2:3
Гол: Антонов (7), Скоба (81) - Идахор (44, 77), Любенович (61)
Луганск. Стадион Авангард. Арбитр: Венгер (Киев)
Заря: Тлумак - Цимакуридзе; Коротецкий; Половков; Храмцов; Шевчук; Гаврюшов; Скоба; Воробей; Антонов; Нвоха
Тренер: Анатолий Волобуев
Таврия: Дикань - Назаров; Йокшас; Стоян; Маркович; Голайдо; Хайдучек; Любенович; Идахор; Гоменюк; Зборовский
Тренер: Михаил Фоменко
Одержав в минувшее воскресенье в Луганске в рамках 29-го тура чемпионата Украины волевую победу над местной «Зарей» – 3:2, «Таврия» (с учетом потери очков киевским «Арсеналом» в Кривом Роге) гарантировала себе итоговое пятое место в турнирной таблице и заветную путевку в Кубок Интертото. Наши поздравления команде Михаила Фоменко, за тур до финиша соревнований выполнившей поставленную перед ней задачу на сезон! В год своего 50-летнего юбилея «Таврия» возвращается на международную арену!
Поединок в Луганске получился достаточно зрелищным: соперники продемонстрировали атакующий футбол, как результат – мяч пять раз побывал в воротах. Такая игра, несмотря на пристрастие к той или иной команде, болельщикам, безусловно, нравится.
По сравнению с предыдущим матчем с «Днепром», в составе «Таврии» произошли три замены: вместо дисквалифицированных Андрея Бойко и Ильи Галюзы на поле вышли Дмитрий Назаров и Слободан Маркович, остался на скамейке запасных Александр Ковпак – его место в «основе» занял молодой Андрей Зборовский.
Крымчане начали очень активно. Уже первая же их атака увенчалась дальним, но, увы, неточным «выстрелом» Павела Хайдучека.
Изрядно потерзал в дебюте встречи оборону хозяев дуэт форвардов нашей команды Владимир Гоменюк – Лаки Идахор. Несколько классно разыгранных комбинаций едва не увенчались взятием ворот соперника – крымчанам не хватило точного завершающего удара. На 11-й минуте с линии штрафной неплохо приложился к мячу Зборовский – «Зарю» выручил кипер Андрей Тлумак.
А три минуты спустя «Таврия» неожиданно оказалась в роли отыгрывающейся стороны. После навеса в штрафную Назаров и Андриус Йокшас не углядели за Алексеем Антоновым, и тот с пяти метров «расстрелял» Андрея Диканя – 0:1.
Учитывая погодные условия (весь день в Луганске моросил дождь), гости задействовали «дальнюю артиллерию». Несколько раз по воротам «Зари» пристреливался Желько Любенович – в одном из моментов луганчан спас Тлумак. С острого угла пытался поразить цель Идахор – кипер «Зари» выбрал правильную позицию. Не получился удар со «второго этажа» у Гоменюка – «круглый» пролетел над перекладиной.
А начиная с 30-й минуты вратарь луганчан и вовсе начал вторить настоящие чудеса, вытаскивая один за другим «мертвые» мячи: он вышел победителем из микродуэлей с Марковичем и Гоменюком, а также отразил блестящие удары Зборовского метров с 11-ти и уже упомянутого Марковича с чуть большего расстояния.
Но один в поле, как известно, не воин: на 44-й минуте «Таврия» таки добилась своего. Гоменюк проскочил по левому флангу и прострелил мяч во вратарскую, где самым расторопным оказался Идахор – 1:1.
Ничья явно не устраивала нашу команду, и второй тайм она начала все в том же атакующем ключе. Несколько раз, выигрывая «воздух», пробивал по воротам Тлумака рослый Идахор – неточно.
Игроки «Зари», впрочем, в обороне тоже не отсиживались, отвечая опаснейшими контратаками, особенно хорош на острие которых был Дмитрий Воробей. Дважды молодой форвард угрожал воротам Диканя, но в одном случае пробил над перекладиной, в другом – в голкипера нашей команды.
На 58-й минуте отличился Гоменюк, но арбитр Евгений Венгер из Киева взятие ворот «Зари» не засчитал, определив у капитана крымчан положение «вне игры». Впрочем, спустя всего две минуты мяч побывал в сетке ворот хозяев уже по всем правилам: Любенович из-за пределов штрафной низом мощно «выстрелил» точнехонько в правый от Тлумака угол ворот – 2:1.
А на 76-й минуте свой дубль в матче оформил Идахор, после навеса с левого фланга в исполнении Дениса Голайдо головой пробивший без шансов для вратаря «Зари» – 3:1.
Интрига в поединке после этого, впрочем, не умерла: спустя всего четыре минуты за игру рукой кого-то из защитников «Таврии» в своей штрафной арбитр назначил пенальти: Игорь Скоба с «точки» не промахнулся – 3:2.
В концовке встречи соперники обменялись любезностями, не реализовав верные голевые моменты: сначала Голайдо с 13-ти метров не сумел «пробить» Тлумака, а уже в компенсированное рефери время вышедший у хозяев на замену юный Игорь Сикорский проиграл рандеву Диканю.
Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии«:
– Это был очень важный матч для нашей команды. Хорошо, что удалось выиграть и решить задачу выхода в Кубок Интертото. Я благодарен своим ребятам за работу, которую они проделали на протяжении сезона. Но это уже история – нам надо готовиться к новому этапу в жизни команды, ведь ей предстоит представлять страну на международной арене.
Анатолий Волобуев, главный тренер «Зари«:
– Проиграли сегодня мы по делу, а то, что счет минимальный, – заслуга нашего вратаря Тлумака, безусловно, лучшего игрока матча. По сути, мы уже готовимся к новому сезону, в концовке поединка дали шанс проявить себя молодежи, за которой, конечно же, будущее команды.