Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сиракузы, Вашингтон, Ниагара у ног наших гимнасток

05.04.2008

Художественная гимнастика по праву считается одним из самых зрелищных видов спорта. У него не меньше поклонников, чем у любого другого, несмотря на то, что занимаются им только девушки. Они выглядят маленькими «гимнастическими куколками», но мужества, силы воли и работоспособности в каждой их них хватит на нескольких взрослых мужчин

Если вы решили заняться художественной гимнастикой, то вы, безусловно, человек смелый. Потому что теперь предстоит много и упорно работать. Уже давно доказана польза гимнастических упражнений, способствующих приобретению гибкости, ловкости, хорошей осанки, умению плавно и грациозно двигаться. Но вместе с тем хорошо известно и другое — это ежедневный, многочасовой и тяжелый, кропотливый труд.
И ялтинские гимнастки, безусловно, — трудяжки. Об этом говорят многочисленные соревнования и турниры, в которых воспитанницы тренера Наринэ Голубович принимают участие. И не просто принимают участие — завоевывают достойные награды!
Совсем недавно шестеро девочек вернулись из Соединенных Штатов, где они отстаивали честь всей Украины. Между шестилетней Катей Кучеренко и семнадцатилетней Светланой Голубович еще четыре имени: Галя Галлини, Эвлия Шакирова, Настя Провоторова и Настя Юдович. Все они записаны в протоколах Международного турнира по художественной гимнастике в городе Сиракузы штата Нью-Йорк.
Соревнования проходили с 11 по 18 марта и собрали самых сильных спортсменок из 17 стран мира: Голландии, Германии, Великобритании, Венгрии, Польши, Испании, Японии, Канады, России, Украины, Израиля, Эстонии, Латвии и других.
Современная программа международных соревнований обязательно включает многоборье (одно обязательное и три произвольных упражнения с предметами) и групповое произвольное упражнение с предметом (лентой, мячом, обручем, скакалкой, булавами). Победители определяются в многоборье, в отдельных и групповом упражнениях. Выступления спортсменок оцениваются судьями по 10-балльной системе.
У ялтинских гимнасток были очень сильные соперницы, однако они вернулись домой с многочисленными личными победами. Катюша Кучеренко заняла в младшем возрасте I место, получив четыре медали за каждое выступление с предметами. Четыре медали за каждое выступление завоевала Эвлия Шакирова и заняла II место среди гимнасток-перворазрядниц. Галя Галлини, соревнуясь с девушками постарше, показала отличные результаты и вошла в десятку лучших спортсменок своего потока. В десятку лучших гимнасток своего возраста вошла также Анастасия Юдович. Анастасия Провоторова заняла почетное восьмое место и получила грамоту международного турнира.
Для того чтобы ялтинки так хорошо показали себя за рубежом, нужно было серьезно поработать. Наиболее точно описать этот труд можно только зная гимнастику, как говорится, «изнутри». Ирина Дерюгина в одном из своих интервью прессе, сказала об украинской (а значит и нашей, ялтинской) гимнастике: «Есть виды спорта, где можно два часа поработать: зарядочку сделать, потренироваться — и потом целый день отдыхать. В гимнастике это минимальное время, а когда идет постановка, поиск, отработка элементов, целый день не выходим из зала. Впрочем, и этого мало. Тренеру нужно разбираться в музыке, иметь вкус, который красной нитью проходит во всем: и в постановке, и в том, как гимнастка одета... Из таких деталей складывается конечный результат, и поэтому украинские гимнастки резко отличаются от всех других по эстетике».
Но для того чтобы показать отечественный спорт на международном уровне, нужно хотя бы добраться до этой самой международной арены. Программы государственной поддержки конкретно для гимнастики не существует. Поэтому можно сказать, что медали наших землячек — это заслуга еще и тех, кто их поддержал. Наринэ Голубович, главный тренер ялтинской сборной и судья на Сиракузском турнире, сердечно благодарит всех, кто помог команде, профинансировав поездку: «Большое спасибо мэру города, депутатам О. Лехманику и Т. Городковой, директору ООО «Спортлэнд» В. Остистому, директору ООО «Зодиак Омега ЛТД» В. Цуркан, директору ГП «ТД «Никитский сад» А. Зотову и семье Кожевниковых».
Рассказывая о поездке в Америку, Наринэ Нориковна описывала, с каким интересом девочки знакомились со столицей США во время адаптационного периода перед турниром. В Вашингтоне они осмотрели административный центр, побывали у Белого дома, сфотографировались у исторической точки отсчета американской столицы, посетили музеи (которые, кстати, бесплатны для экскурсантов!) и даже посмотрели на памятник Тарасу Шевченко, который установил один из президентов в честь «украинского демократа».
Ялтинские гимнастки жили в замечательных условиях: роскошь отеля «Шератон» позволила им почувствовать себя настоящими принцессами спорта. Может быть, это тоже придало им уверенности, кто знает!
А после турнира организаторы подарили всем командам поездку на Ниагарский водопад. Такое зрелище нужно увидеть хотя бы раз в жизни. Огромные массы могучей реки срываются с отвесной стены и устремляются ревущими потоками в пропасть — сколько эмоций, сколько экспрессии! Для творческого труда гимнасток такие впечатления не проходят бесследно. Возможно, в недалеком будущем ялтинские звездочки передадут в своих выступлениях энергию стихии — это было бы очень интересно.
Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей