Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Родственники пропавших без вести моряков судна «Нефтегаз-67» просят помощи у Ющенко

04.04.2008

Родственники членов экипажа судна «Нефтегаз-67» компании «Черноморнефтегаз», которое почти 2 недели назад затонуло в Южно-Китайском море, просят Президента Украины Виктора Ющенко взять под личный контроль ситуацию с проведением поисково-спасательных работ и расследованием данной аварии.

С таким обращением на пресс-конференции в Симферополе 4 апреля выступили дочь пропавшего без вести старшего электрика «Нефтагаза-67» Наталья Киндюк и мать моториста 1 класса Людмила Таран, чей сын также считается пропавшим без вести.
«Виктор Андреевич, возьмите под личный контроль эту ситуацию, — обратилась Л.Таран к главе государства. — Пожалуйста, докажите нам, всему миру, что Украина может защитить своих граждан, которые отправили своих сыновей на служение Украине, и которые работают на благо Украины. Мы не хотим, чтобы эта тема растворилась в эфире, мы хотим, чтобы о ней говорили, пока все не станет на свои места».
По словам участниц пресс-конференции, они решили обратиться к Президенту, поскольку не видят поддержки со стороны государства. «Разве можно назвать государство правовым и демократическим, которое собирается войти в ЕС, присоединиться к НАТО, но не может защитить своих граждан, попавших в беду за границей?» — заявила Л.Таран.
Участницы пресс-конференции также заявили, что не могут получить интересующую их информацию о ходе поисково-спасательных работ, а те сведения, которые доходят до них — очень противоречивы. «Та информация, которую мы получаем о спасательных работах, абсолютно никакими фактами не подтверждена, — подчеркнула мать пропавшего без вести моториста «Нефтагаза-67». — Анализируя и сопоставляя ее, можно сделать вывод, что судно не собираются поднимать».
Л.Таран и Н.Киндюк выразили опасение, что «Черноморнефтегаз», выделяя финансовую помощь семьям погибших и пропавших без вести членов экипажа затонувшего судна, хочет откупиться от них, и после выплаты денег расследование причин аварии прекратится. «Мы абсолютно уверены, что как только родственники получат финансовую помощь, эта история растворится, и мы никогда не узнаем правды», — заявила Л.Таран.
Участницы пресс-конференции также сообщили, что отказались получать деньги от «Черноморнефтегаза», поскольку считают преждевременным говорить о гибели моряков. «Возмутителен тот факт, что уже с третьего дня после катастрофы и по сей день разговоры идут только о деньгах», — подчеркнула Н.Киндюк.
Со своей стороны присутствовавший на пресс-конференции председатель профкома «Черноморнефтегаза» Ярослав Бабюк отверг обвинения в адрес компании, прозвучавшие в связи с решением выделить материальную помощь семьям членов экипажа судна «Нефтегаза-67». «Никто эту боль никогда не купит и не загладит ни матери, ни отцу. И никто не откупается, — заверил Я.Бабюк, — просто надо помочь в несчастный период». Он также сообщил, что поиски пропавших моряков «Нефтегаза-67» продолжаются, также ведутся работы по подготовке к подъему затонувшего судна.
Как сообщалось, транспортно-буксирное судно «Нефтегаз-67» крымской компании «Черноморнефтегаз» затонуло 22 марта у берегов Гонконга в результате столкновения с китайским сухогрузом. На борту «Нефтегаза-67» находились 25 членов экипажа — 24 гражданина Украины (в том числе 18 крымчан) и 1 гражданин Китая. После аварии 7 членов экипажа — шестеро украинцев и гражданин Китая — были подобраны спасателями в открытом море.
Тела двух моряков спасатели подняли с затонувшего судна 25 марта, еще одного — 28 марта. Остальные 15 членов экипажа «Нефтегаза-67» считаются пропавшими без вести.
Правление компании «Черноморнефтегаз» приняло решение выделить по 100 тыс. грн семьям погибших и считающихся пропавшими без вести членов экипажа судна.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей