Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Иверский храм в Феодосии готовится отпраздновать 660 лет!

03.04.2008

В этом году на третий день Пасхи, 29 апреля, православные христиане Феодосии впервые отметят большой юбилей православной святыни нашего города — 660-летие храма Иверской Иконы Божьей Матери

О том, как будет проходить этот праздник и о самом храме рассказал «Минутке» настоятель храма отец Антоний.
Из какого источника известна юбилейная для храма дата?
— Когда археологи в 70-80-х годах раскапывали Иверскую церковь, то нашли прямо в храме камень, на котором было высечено: «1348 год». Историки считают эту дату — началом постройки храма или его восстановления. Мы решили: пускай это будет юбилей первого в истории города и страны упоминания о храме, и совместили его с престольным праздником храма Иверской Иконы Божией Матери. Как всегда он празднуется на третий день Пасхи. В этом году — 29 апреля.
Какие мероприятия пройдут в рамках юбилея?
— Состоится Пасхальное праздничное богослужение в храме. А в Доме культуры — концерт с участием православных музыкантов из Киева, Харькова, городов Крыма. У нас много прихожан, которые увлекаются живописью, музыкой. Они тоже будут участвовать в этих торжествах. Наш прихожанин Артем Миронов, один из лучших фотохудожников Украины, планирует в эти дни сделать фотовыставку пейзажей Крыма в Доме культуры.
А также организует выставку своих работ действующая при храме мастерская по вышивке икон жемчугом «Крымский Афон». Эта уникальная мастерская действует при нашем храме не так давно, она единственная в Крыму. Уже есть прекрасные результаты кропотливого труда вышивальщиц – чудесные, красивейшие иконы. Летом эти иконы будут продаваться.
Каких гостей Вы ожидаете на праздник?
— Приедет наш правящий архиерей митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, священнослужители Крымской епархии, священнослужители с прихожанами Запорожской, Харьковской и Киевской епархии.
На юбилей мы планируем пригласить много людей. Разместим информацию о празднике в Интернете. Наш храм пользуется любовью, уважением и почетом среди верующих христиан Крыма, Украины, России, Белоруссии. Многие к нам приедут и будут участвовать в торжествах. Мы всех с радостью примем.
Какую помощь можно оказать в организации праздника?
— Я всегда говорю: «Жизнь людей важнее, чем жизнь камней». Самое главное — это духовно потрудиться, к чему мы призываем всех православных христиан. Идет Великий пост, мы все постимся, молимся, мы должны стать чище, духовнее. И верующие люди должны показывать пример всем остальным.
Прихожане понимают важность события, что мы такой большой юбилей отпразднуем впервые. Люди приходят, убирают вокруг храма, сажают деревья. Я им благодарен за это. Многие спрашивают: чем помочь, что принести? Буквально на прошлой неделе добрые люди почистили колодец, который находится рядом с храмом, выпололи там весь камыш.
К этому уникальному месту тянутся люди. Недавно почивший наш мэр в одном из своих последних интервью говорил, что в Феодосию приезжают уже не просто отдохнуть на море, а приезжают за духовностью. Одно из последних начинаний городского головы – преобразить Карантин. Он понимал, что Карантин – это сердце города. Мы с ним много говорили на эту тему. Здесь находится главная святыня Феодосии – Храм Иверской Иконы Божией Матери. Это духовный центр юго-востока Крыма. Я считаю, что это место, как зеркало, отражает состояние душ людей. Если здесь грязно, то и у нас в душах не очень чисто. Как только здесь начнутся преобразования, так преобразится и город. Мне хочется, чтобы желание Владимира Шайдерова сделать это место как можно лучше, ухоженней, нашло поддержку и в дальнейшем.
Отец Антоний стал настоятелем Иверской церкви в 2001 году. За семь лет храм и территория вокруг него значительно преобразились. Сейчас здесь активно готовятся к юбилею храма: красят, убирают. В ближайших планах — построить прихрамовую колокольню на том месте, где она была раньше. «Колокольный звон подвигнет людей на духовные поступки», — считает о. Антоний.
Автор: Елена Карелина [email protected], Феодосия, 98100, а/я 83, Главпочтамт

Литературная гостиная отеля «Театральный-Франция»

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей