Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Художники не поняли ялтинскую архитектуру

29.04.2008

Увидеть свой город со стороны, глазами ведуших художников из нескольких европейких стран смогли посетители выставки современной живописи, которая прошла в отеле «Бристоль» 26 апреля

Мероприятие это было, по сути, подведением итогов ялтинского пленера и одновременно составной частью масштабного международного арт-проекта «Палитра свободы-2088». Организатором проекта выступил культурный центр «АртЛайн» (Киев) при поддержке Представительства Евросоюза в Украине.
География участников пленера впечатляет — Франция, Италия, Норвегия, Польша, Венгрия, Россия, Израиль. Приятно отметить, что последнюю страну представлял Макс Галичин, который уже несколько лет живет и работает в Ялте.
Как рассказала Марианна Абрамова, автор и куротор проекта, главной идеей было объеднить усилия и таланты мастеров современного искуства для того, привести в Украину и в частности в Крым актуальные арт-тенденции, создать прецедент культурного диалога на уровне творчества.
— На выставке представлены работы художников из семи стран — это очень разные и очень талантливые люди, — отметила Марианна Абрамова. — Все работы рождены здесь, на крымской земле, вдохновленные Ялтой, и мы видим и реализм, и концептуальные вещи, и аллегории — мы сознательно не ставили ни стилевых, ни жанровых, ни тематических рамок. На картинах — сегодняшняя Ялта, ее великолепная природа, и одновременно диссонанс истории и современности, который участники проекта не могли не заметить в архитектуре города.
Место для проведения вставки было выбрано не случайно — отель «Бристоль» гостеприимно разместил всех участников пленера и выступил генеральный партнером ялтинской части проекта. В ноябре этого года те же художники соберутся в Пуще-Водице под Киевом на второй пленер, а в целом организаторы рассчитывают сделать подобные творческие встречи и межкультурный диалог доброй традицией. И в том числе — обязательно вернуться в Крым, который не только всегда был и будет великолепным источником вдохновения для людей искусства, но и в силу своей многонациональности открыт для самовыражения представителей самых разных наций.

Алина Данилова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей