Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Херсонесе сразу после Пасхи отметят 1020-летие Крещения Руси

27.04.2008

28 апреля в Севастополе, в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический», состоится ряд мероприятий, посвященных 1020-летию Крещения Киевской Руси.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила заместитель генерального директора заповедника по научно-просветительской работе Тамара Плаван.
По ее словам, праздник начнется с крестного хода, участники которого проследуют от соборного храма Покрова Пресвятой Богородицы, который расположен в центре Севастополя, до Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Здесь, на площадке перед собором, состоится праздничный молебен, посвященный 1020-летию Крещения Киевской Руси.
«Молебен проведут Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и представители Севастопольского благочиния», — рассказала Т.Плаван. По завершении молебна перед собравшимися выступят хоры учащихся воскресных школ Свято-Владимирского и Покровского соборов.
Также в честь 1020-летия Крещения Руси в заповеднике «Херсонес Таврический» выступит образцовый хор «Жаворонок» севастопольского Дворца детства и юности, состоится концерт православных хоровых коллективов из Украины и России. Кроме того, по информации заместителя гендиректора заповедника, по случаю праздника в Херсонесе будут развернуты выставки декоративно-прикладного творчества православной тематики.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей