Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский премьер считает, что часть пропавших без вести моряков с «Нефтегаза-67» могла спастись

23.04.2008

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Виктор Плакида не исключает, что из 15-ти членов экипажа затонувшего судна «Нефтегаз-67», которые на сегодняшний день считаются пропавшими без вести, часть моряков все еще может быть жива.

Об этом В.Плакида заявил журналистам в Симферополе 22 апреля.
«Мы не теряем надежду на то, что часть людей спаслась и, возможно, они находятся на островах», — отметил крымский премьер.
В.Плакида также сообщил, во время недавнего пребывания крымской делегации в Гонконге, у берегов которого затонуло судно «Нефтегаз-67», он обратился к представителю руководства морского департамента Гонконга с просьбой продолжить поисково-спасательные работы.
«Я обратился к человеку который отвечает за акваторию, за наземные службы, сопровождение судов, с просьбой оказать нам помощь в продолжении проведения спасательных работ, — рассказал В.Плакида. — Я думаю, что окончательный результат нам станет известен после того, когда судно будет поднято на поверхность».
Как сообщалось, транспортно-буксирное судно «Нефтегаз-67» Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, Крым) затонуло в Южно-Китайском море у берегов Гонконга 22 марта в результате столкновения с китайским сухогрузом «Яохай» (YaoHai). На борту «Нефтегаза-67» находились 25 членов экипажа — 24 гражданина Украины (в том числе 18 крымчан) и 1 гражданин Китая. После аварии 7 членов экипажа — шестеро украинцев и гражданин Китая — были подобраны спасателями в открытом море.
Тела двух моряков спасатели подняли с затонувшего судна 25 марта, еще одного — 28 марта. Остальные 15 членов экипажа «Нефтегаза-67» считаются пропавшими без вести.
21 апреля «Нефтегаз-67», лежавший на дне килем вверх, был перевернут из оверкильного в нормальное положение. Затем затонувший буксир планируется поднять, залатать пробоины, приведшие к затоплению судна, восстановить его плавучесть и доставить к берегу.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей