«Таврия» уверенно обыгрывает «Черноморец»

20.04.2008

Симферопольская «Таврия» переиграла своего главного конкурента в борьбе за 5-е место в чемпионате Украины по футболу.

Таврия (Симферополь) - Черноморец (Одесса) - 3:0
Голы: Галюза (41); Идахор (42), Любенович (81)
Предупреждения: Йокшас (21); Хайдучек (25); Любенович (82) - Венглинский (77)
Симферополь. Стадион Локомотив. Арбитр: Мосейчук (Черновцы)
Начало матча: 15:00
Таврия: Дикань - Бойко; Йокшас; Стоян; Галюза; Хайдучек; Голайдо; Любенович; Идахор; Гоменюк; Ковпак
Тренер: Михаил Фоменко
Черноморец: Руденко - Нижегородов; Хименес; Шандрук (Приемов, 34); Белецкий; Корытько; Зотов; Венглинский; Вильямарин; Васкес; Шищенко
Тренер: Виталий Шевченко
В начале чемпионата трудно было представить, что матч 26 тура «Таврии» с «Черноморцем» окажется решающим. И, прежде всего, в определении обладателя единственной путевки в розыгрыш Кубка Интертото.
Правда, на вопрос одного из журналистов на послематчевой пресс-конференции относительно перспектив выхода «Таврии» на евроарену после крупной победы над одесситами, Михаил Фоменко осторожно заметил: «Отвечу на этот вопрос 18 мая».
Игра прошла в хорошем темпе и смотрелась весьма симпатично. Причем первые 15 минут значительно активнее были гости. Запомнился навес Корытько со штрафного и удар Васкеса головой выше ворот. Буквально тут же пришлось вступать в игру Диканю после выстрела Корытько метров с 20-ти.
Он же принял участие в острой, но нерезультативной атаке с участием Венглинского. На этом неприятные моменты у ворот «Таврии» практически завершились и далее хозяева уже диктовали свои условия. Первая попытка Любеновича на 16 минуте оказалась неточной. Вскоре Ковпак эффектно ворвался в штрафную, но кроме очередного углового ничего выжать из этой ситуации не смог. На опасный удар Голайдо с линии штрафной четко среагировал Руденко.
Вторая попытка точного удара у Любеновича была уже значительно опаснее. Голкипер гостей смог отразить этот удар со штрафного, а Йокшасу не повезло на добивании. Чувствовалось, что гол назревает, и он состоялся под занавес первого тайма, да и еще не один, а сразу два. Сначала Галюза смачно приложился к мячу и по-бильярдному уложил его в правый нижний угол. Не успели трибуны переварить этот счастливый момент, как «круглый» во второй раз юркнул в ворота одесситов. Находясь под плотнейшей опекой защитников, Идахор нашел лазейку для прицельного удара.
Голевая феерия таврийцев могла быть продолжена еще в первом тайме попади Гоменюк в уже пустые ворота «Черноморца» после удара через себя. В перерыве в очередной раз порадовали своим отточенным мастерством парашютисты спортивного клуба «Пара-Крым», ставшие символом победных домашних матчей «Таврии». Второй тайм был не менее увлекательным и проходил уже на встречных курсах. Уже в самом начале второй 45–минутки мог отличиться Венглинский, который после подачи углового пробил точно в Диканя. Гоменюк с Идахором провели несколько стремительных контратак, но внимателен был Руденко.
Гости отметились серией из двух угловых, а вот очередной угловой у ворот «Черноморца» вполне мог завершиться третьим голом. На подачу Любеновича с корнера откликнулся Ковпак, который казалось наверняка пробивал головой с линии вратарской. Но, мяч, ударившись о землю, полетел выше перекладины. Очередная серия угловых у ворот обеих команд (здесь счет 9:6 в пользу «Таврии»), ни к чему не привела, а вот удар Приемова метров с 17-ти был довольно опасным, но уверенно сыграл голкипер «Таврии».
Долго пристреливавшийся к воротам «Черноморца» Любенович все же добился своего за 10 минут до конца матча. Удар у Желько с линии штрафной выдался на загляденье и Руденко не смог выручить свою команду. Одесситы могли размочить счет под занавес встречи, но удар Венглинского приняла на себя перекладина таврийских ворот. А штрафной в исполнении Хименеса не застал врасплох Диканя.
Грустный Виталий Шевченко на послематчевой пресс-конференции заметил, что: «Проиграли по делу, из-за детских ошибок, но счет на табло не по игре». Михаил Фоменко был более разговорчив, чем после матча предыдущего тура в Киеве и начал пресс-конференцию с ответа на вопрос, который приготовили журналисты, но не смогли озвучить его, поскольку коуч взял инициативу на себя: «Сегодня играла та команда, которая оставалась в Симферополе неделю назад, никто не выпадал». Заслуживает внимания и еще одна оценка наставника «Таврии», который поблагодарил болельщиков за поддержку.