Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Начаты работы по перевороту судна «Нефтегаз-67»

18.04.2008

По состоянию на 18 апреля, специалисты закончили работы по заведению 6 тросов для переворота из оверкильного положения украинского судна «Нефтегаз-67», затонувшего в Южно-Китайском море после столкновения с китайским сухогрузом «Яохай» (YaoHai).

Об этом сообщает пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз».
Вся необходимая техника, в том числе, крупнейший в Азии плавучий 4000-тонный кран-баржа «ХуаТяньЛун» (HuaTianLong), готова приступить к наиболее ответственной фазе операции.
В четверг, 17 апреля был заведен последний трос, специалисты провели тестирование оборудование.
Работам по перевороту судна может помешать только ухудшающаяся на месте происшествия погода – на Гонконг надвигается циклон, что может привести к значительному волнению моря, тогда как подобные работы проводятся при полном штиле.
На месте крушения продолжает работать украинская комиссия. По данным Министерства транспорта и связи Украины, в поисково-спасательных и технических работах задействовано более 100 специалистов, в том числе – 30 водолазов.
Напомним, работы по подъему корабля начались 2 апреля 2008 года после заключения договора с китайской компанией «Гуанчжоу Сэлвидж» (Guangzhou Salvage). Была проведена мобилизация необходимых сил и средств и заведены проводники для тросов. С 9 по 18 апреля установлены сами тросы для переворачивания судна в естественное положение, а перевернуть его планировалось 19 апреля.
В последующие три дня будут установлены подъемные стропы, а подъем «Нефтегаза-67» по графику намечен на 23 апреля. После подъема судна китайская компания должна залатать пробоины, приведшие к затоплению буксира, восстановить плавучесть и доставить его к берегу.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей