Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бюрократы мешают начать очистку Керченского пролива

18.04.2008

Президент Крымской академии наук, председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко возмущен тем, что из-за длительных согласований в профильных министерствах и ведомствах Украины в Керчи никак не начнется утилизация смеси мазута и песка, которая была собрана в ходе ликвидации последствий ноябрьской аварии судов в Керченском проливе.

Об этом говорится в заявлении В.Тарасенко, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».
По данным главы крымской экологической организации, запланированные мероприятия по утилизации в Керчи песчано-мазутной смеси до сих пор не профинансированы, хотя более трех недель назад Президент Украины заверил, что данный вопрос решен, и необходимые работы будут проведены в ближайшее время.
«Президент страны Виктор Ющенко заявил, что все организационные и финансовые вопросы по глубокой экологически безопасной переработке песчано-мазутной смеси решены и потребуется всего две недели для завершения работ, — отметил В.Тарасенко. — Увы! В действительности все оказалось не так просто. Оказывается, кроме высшего эшелона власти в стране есть серые кардиналы, которые не поступаются принципами.
Пусть в стране хоть вселенский потоп, аварии, катастрофы и прочие чрезвычайные ситуации, но процедуры согласований, тендеров и особых коллегиальных решений тендерных советов и комиссий министерств экономики и финансов, и даже Кабмина — это превыше всего. Финансирование чрезвычайных работ требует очень длительных согласовательных процедур. В итоге, запланированные мероприятия не финансируются, а, значит, и не выполняются!».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», на пресс-конференции в Ливадии 25 марта Президент Украины пообещал, что утилизация смеси песка и мазута, которая хранится на территории Керченского морского торгового порта, начнется уже на ближайшей неделе.
По данным крымских «зеленых», для утилизации хранящихся в Керчи 4200 тонн смеси мазута с песком и водорослями планировалось разместить на территории Керченского порта трехступенчатую модульную установку, в которой под воздействием кислоты песчано-мазутная смесь преобразуется в нейтральный порошкообразный силикатно-карбонатный материал (в дальнейшем этот материал может использоваться в качестве наполнителя в производстве асфальтобетона).
По сведениям «зеленых», на строительство модульной установки требуется около 10-ти дней, на переработку мазутно-песчаной смеси — еще порядка 60-ти.
СПРАВКА: 11 ноября 2007 года вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули — нефтеналивной танкер (при этом в море попало около 1200 тонн мазута) и 3 судна с грузом серы, а 2 баржи с мазутом сели на мель. В рамках ликвидации последствий данной аварии в Крыму проводилась очистка загрязненных участков побережья Керчи, Ленинского района, острова Коса Тузла, при этом собранные на побережье нефтепродукты (вперемешку с песком и водорослями) отправлялись в Керченский морской торговый порт.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей