Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский зоопарк продолжает вести борьбу с бюрократами

10.04.2008

Ялтинский зоопарк «Сказка» претендует на статус объекта природно-заповедного фонда общегосударственного значения. Это позволит ликвидировать 12-летнее противостояние между зоопарком и властями Ливадии.

Об этом сайту «Новый Регион» заявил директор «Сказки», депутат крымского парламента от БЮТ Олег Зубков.
Межведомственная комиссия городских служб выявила многочисленные нарушения в работе зоопарка, которые, фактически, должны привести к его закрытию.
Ситуация вокруг Ялтинского зоопарка будет обсуждаться на совещании в Представительстве президента Украины в Крыму.
В конце марта во время визита в Крым президент Ющенко дал поручение разобраться в действиях властей Ливадии в отношении «Сказки». А 1 апреля на тожественном открытии нового сезона посещений в зоопарке спикер крымского парламента Анатолий Гриценко пообещал вывести проблемы зоопарка на уровень Верховного Совета Крыма.
Несмотря на это, 28 марта прокурор Ялты Ростислав Процик и секретарь Ливадийского поссовета Вагаршак Мелконян провели заседание межведомственной комиссии, на которой был подписан акт о многочисленных нарушениях в деятельности зоопарка.
«Меня умышленно не пригласили на это заседание, – считает Зубков. – Я узнал о нем уже 4 апреля, то есть уже после того, как глава крымского парламента посетил зоопарк и распорядился создать рабочую группу по решению землеотвода».
По словам Зубкова, свое отражение в акте нашли все нарушения, какие только могут быть в деятельности зоопарка: отсутствие землеотвода, наличие не узаконенных зданий, отсутствие проектов, и даже забора. Хотя с июня по декабрь 2007 года зоопарк выдержал 87 проверок.
«В представительстве президента увидели этот акт, шитый белыми нитками, и стали обзванивать все службы города. Они (руководители служб – ред) признались, что подписали его под давлением Процика и Мелконяна, а против зоопарка ничего не имеют», – сообщил Зубков.
По его словам, на завтрашнее совещание приглашены руководители служб Ялты, республиканских служб, глава Ливадийского поссовета Анатолий Мамыкин.
Сам Мамыкин, в свою очередь, в интервью газете «Летняя столица» заявил, что зоопарк для него - отдельная тема.
Голова поссовета подчеркивает, что на территории зоопарка есть 23 самовольно построенных объекта и не оформлено 2,43 гектара земли. Зоопарк, безусловно, важен, как объект массового посещения.
«Но надо все направить в правовое русло. Верховная Рада Крыма придала зоопарку «Сказка» статус парка-памятника. В этом году сессия Ливадийского поссовета пыталась вывести земли, занятые зоопарком, из состава совхоз-завода «Ливадия», но прокуратура вынесла протест на решение сессии.
Получается, что на территории природно-заповедного фонда ведется хозяйственная и коммерческая деятельность.
Зоопарк до сих пор расположен на землях совхоз-завода, а не поселкового совета, хотя претензии предъявляются к поссовету. Как выход из ситуации я вижу передачу этих 2,43 гектара в Верховную Раду Крыма, чтобы там принимали дальнейшее решение.«
«Будем все ставить на свои места. Я устал уже бороться с Мамыкиным, Проциком, Мелконяном и вопрос нужно выводить на уровень грамотных людей – представительство президента и крымский парламент, где нормальные комиссии, которые разберутся и с проектом землеотвода и с санитарной зоной зоопарка», – ответил на все это Зубков.
Зоопарк не только не закроется, но и приобретет новый статус – уже не местного значения, а общегосударственного. Так сказал сделать президент», – обещает директор зоопарка.
По его словам, частная форма собственности на зоопарк не станет помехой в предоставлении общегосударственного статуса.
«По закону о животном мире и природно-заповедном фонде зоопарки любой формы собственности уравнены в правах с государственными, – уточнил Зубков. – Все зависит от того, какое будет научное обоснование».
В настоящее время коллекция зоопарка насчитывает более 700 животных и птиц, многие из которых охраняются по программе защиты представителей фауны, занесенных в Красную книгу.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей