Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте вместо одного может появиться сразу три памятника

01.04.2008

В ближайшее время Ялта может получить на отреставрированном Пушкинском бульваре не один, а сразу три памятника

Дело в том, что согласно проекту реконструкции Пушкинского бульвара, там планируется установить памятник популярному в России поэту Александру Пушкину, чьим именем по совпадению и назван бульвар. Однако этот самый проект подразумевает установку памятника в центре уникального фонтана на реке Учан-Су (Водопадная).
Но так как эта река протекает между Пушкинским бульваром и улицей Гоголя, группа патриотически настроенных деятелей ялтинского культурного пространства выступила с инициативой увековечить не зарубежного писателя, а малоросса Николая Гоголя. Первоначально на инициативу «гоголистов» не обратили внимания, но недавно этот вопрос был поднят на самом высоком уровне и ялтинскому руководству настоятельно рекомендовали заменить Пушкина на Гоголя. Однако же памятник Пушкину уже готов и даже доставлен в Ялту. В то же самое время украинская канадская диаспора поручила одному из своих австралийских друзей провести срочную рекострукцию памятника Марко Вовчок в фигуру Николая Гоголя и эти работы фактически завершены.
В настоящее время изыскиваются возможности установки обоих памятников, что неизбежно повлечет корректировку первоначального проекта.
Именно этому впросу было посвящено рабочее координационное совещание, прошедшее сегодня на свежем воздухе на берегу могучей реки Учан-Су, несущей свои воды в Черное море. По словам руководителя работ Николая Островского, рабочий проект фонтана не подразумевал нагрузку двух фигур титанов русского языка, а потому просто не выдержит соседство двух памятников сразу.
В свою очередь необычное решение проблемы предложил высокопоставленный гость из Киева, который шагами лично промерил все расстояния и считает, что оба памятника следует положить просто поперек улицы Пушкинской и таким образом вся скульптурная группа будет олицетворять собой памятник Даниилу Хармсу и его знаменитой сценке «Опять об Гоголя, опять об Пушкина».
Сейчас на место выехали пушкиноведы и гоголисты со своими измерительными приборами, дабы промерить места будущей лежки памятников.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей