Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастополь готовится к юбилею

01.04.2008

Вопросы подготовки и проведения 225-летия Севастополя обсуждались на очередном заседании коллегии Севастопольской городской госадминистрации, которое провел первый заместитель главы исполнительной власти города Владимир Казарин.

Владимир Казарин проинформировал присутствующих о том, что 24 марта Президент Украины издал Указ «О праздновании в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси». Он подчеркнул, что это внесет дополнительные пункты в цикл праздничных мероприятий Севастополя. По предложению Министра культуры в Севастополе на протяжении 4 месяцев будет проведен марафон выступлений творческих коллективов Украины.
На коллегии был заслушан доклад начальника управления экономики Севастопольской городской администрации Элимдара Ахтемов о состоянии выполнения работ по подготовке к юбилею города: «8 мая было подписано постановление КМУ о подготовке и праздновании 225-летию Севастополя. В 2007г. данным распоряжением было предусмотрено финансирование в объеме 100 млн. грн.
На основании распоряжения КМУ было подготовлено распоряжение Севастопольской горгосадминистрации, где был прописан план мероприятий по празднованию. В 2007г. в соответствии с распоряжением правительства было выделено 20 млн. грн. из госбюджета, которые были направлены на реконструкцию Приморского бульвара – 16,5 млн. грн., строительство Мартыновского канализационного коллектора – 1 млн. грн., строительство сетей канализации по ул. Ефремова - Дыбенко – 500 тыс. грн. и строительство транспортной магистрали от Камышовой бухты до завода «Маяк» - 2 млн. грн.
В 2008 году в Законе Украины о государственном бюджете Украины предусмотрено две целевых субвенции г. Севастополю на подготовку и празднование юбилея. Это субвенция на завершение начатых строительных работ – 20 млн. грн. и субвенция на развитие транспортных магистралей в объеме 60 млн. грн. Первый транш на развитие транспортных магистралей в размере 5 млн. грн. город уже получил».
Заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации Леонид Савенко подчеркнул, что на заседании государственного организационного комитета Севастополю удалось убедить правительство Украины выделить дополнительные средства для подготовки города к юбилею: «В переговорах и на встрече с министерством транспорта была достигнута договоренность о том, что до 225-летия будет выделено 5 млн. грн. на текущий ремонт железнодорожного моста». Кроме того, как отметил Леонид Савенко, Оргкомитет разрешил Севастополю использовать часть средств, предусмотренных на развитие транспортных магистралей города, на реконструкцию спуска Котовского. Заместитель главы города подчеркнул, что ремонт железнодорожного моста и спуска Котовского существенно разгрузит ситуацию с транспортным сообщением в районе железнодорожного вокзала.
Обращаясь к заместителю председателя горсовета Петру Кудряшову, Владимир Казарин призвал городской совет отложить всевозможные споры до завершения празднования дня города: «До ближайшего крупного мероприятия 9 и 13 мая - Дня Победы и Дня Черноморского флота осталось полтора месяца. До этих дней надо окончательно навести порядок на площади Нахимова. По другим объектам тоже очень жесткие сроки. В этой связи, хочу обратиться к депутатскому корпусу с предложением - любую полемику отложить на три месяца, на послеюбилейный период, и уж тем более не вставлять палки в колеса той работе, которая проводится. Мы, например, начали ремонт эстрадной площадки «Ракушка».
И теперь, когда половина работ выполнена, когда старое сооружение разобрано, цокольный этаж сделан, два дня назад приходит распоряжение ГАСКа, начальником которого является депутат горсовета, о запрещении работ на объекте «Ракушка». Благодаря согласованной работе целого ряда служб, в том числе и правоохранительных органов, вопрос был решен и этот искусственный запрет преодолен, работы продолжаются на законных основаниях. Давайте проявлять взаимную ответственность и тогда все работы по подготовке города к юбилею будут закончены качественно и в срок».

Пресс-служба Севастопольской администрации

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей