Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители Симферополя массово ставят водомеры

01.04.2008

У окошек касс «Горводоканала» выстроилась длинная очередь — жители Симферополя в связи с повышением тарифов на воду массово решили установить счетчики-водомеры.

По словам начальника абонентской службы Марлена Мамутова, люди и раньше устанавливали водомеры, но в последнее время их активность значительно возросла:
—Если до повышения тарифов мы принимали в день 60 — 70 человек, устанавливающих водомеры, то сейчас таких желающих в день приходит около 200.
Это несколько затрудняет работу «Горводоканала»: если раньше водомер принимался мастером в течение трех дней после подачи заявления, то сейчас этот срок растянулся до месяца. Но такой ажиотаж наблюдается не впервые: в декабре 2006 года, когда тарифы на воду были подняты в четыре раза, в «Горводоканале» была примерно та же картина, тогда, по словам начальника абонентской службы, ситуация выровнялась уже к апрелю.
И сейчас с ажиотажем планируют справиться в течение двух-трех месяцев. За это время значительно спадет наплыв тех, кто раньше не был обеспокоен установкой водомера. Основной причиной очередей в «Горводоканале» является повышение тарифов, стоящая в очереди пенсионерка Галина другой причины для установки водомера не видит: — Так подняли ж цены, вот я и хочу мастера вызвать счетчик установить, чтоб платить не за чужую, а за свою воду.
На сегодняшний день счетчики на воду установлены примерно у половины населения: в частном секторе 53 процента домов установили водомеры, в многоэтажных застройках — 47. Водомер в доме постепенно становится необходимостью и хорошо дисциплинирует население. — Устраняются все утечки в доме, экономия воды и культура ее потребления на лицо, — говорит Марлен Мамутов. — Люди привыкли экономить свои деньги. А после того, как просочилась информация о снижении тарифов на десять процентов, граждане сомневаются, оплачивать воду или нет, думают, что если тарифы снизят — можно будет заплатить позже по новой цене.
По словам начальника абонентской службы «Говодоканала», на сессии городского совета, состоявшейся 6 марта 2008 года, городскому исполкому было рекомендовано рассмотреть возможность снижения тарифов на водоснабжение и водоотведение на десять процентов. Городской исполком будет рассматривать это предложение, и если будет принято решение снизить тарифы, то данное решение должно пройти всю процедуру регуляторного акта, что займет не менее двух месяцев, а новые тарифы будут введены не раньше этого срока. На сегодняшний день действуют тарифы, утвержденные решением исполнительного комитета города Симферополь № 20 от 24.01.08, то есть — 3.09 гривен за кубометр воды и кубометр стоков, которые никто не отменял.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей