Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе выявлен ряд крупнейших афер с земельными участками

01.04.2008

Отделом Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в городе Севастополе выявлен ряд крупнейших афер с земельными участками в городе Севастополе.

Так, в ходе проверки установлено, что филиал строительного управления Министерства Обороны Украины «Укроборонбуд», имеющий полномочия распоряжаться имуществом военных городков, заключил с некоторой коммерческой фирмой инвестиционный договор о совместном строительстве объектов жилищно-гражданского назначения.
При этом вклад в совместную деятельность со стороны Министерства Обороны составили здания и сооружения, находящиеся в г. Балаклаве и расположенные на земельном участке площадью 32га, а фирма обязалась вложить солидные инвестиции на строительство.
И все чинно и благородно, если бы не одно но…
В договоре, представители сторон указали площадь участка земли под зданиями и сооружениями ни много ни мало… в размере 185 га, вместо положенных 32 га.
А далее все гениально и просто… По истечению некоторого времени фирма обращается в Хозяйственный суд с иском о понуждении Севастопольской государственной городской администрации заключить с ней договор аренды земли и суд выигрывает. С этого момента завышенная в 5 раз площадь земли узаконивается решением суда.
Не вдаваясь в мотивировку и не давая правовую оценку решению суда, подчеркнем, что суд не только узаконил завышение площади, но и обязал СГГА заключить договор… в отсутствии процедуры землеотвода!
И не надо ни согласований, ни соответствующих проектов, ничего.
Таким образом представители фирмы получили право пользования земельным участком площадью 185га, в живописном районе Балаклавы, стоимостью (согласно нормативно-денежной оценки) 314 млн грн. Такому результату позавидовал бы Остап Бендер.
Примечательно также и то, что сама фирма была зарегистрирована за полтора месяца до начала событий и на протяжении сделок и судов в орган Государственной налоговой инспекции сдавала отчетность с нулевым результатом деятельности.
Комментарий начальника УМВД Украины в городе Севастополе:
По данному факту следователями Управления МВД Украины в городе Севастополе было возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 Уголовного Кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) и начато досудебное следствие.
Но это не единичная афера, выявленная отделом Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в городе Севастополе. В настоящее время закончены проверки по ряду коммерческих фирм, получивших право пользования земельными участками не только в живописных уголках Балаклавской бухты, но и в центральных районах города Севастополя. Выявлены факты прямой подделки документов представителями коммерческих фирм, которые в последствии легли в основу судебных решений.
Таким образом, по таким «теневым» схемам незаконно передано в пользование 235га земель рекреационной зоны, стоимостью около 410 млн грн. В сравнении: годовой бюджет города за 2007 год составил 735 млн грн.
По многим перечисленным фактам уже установлены лица, причастные к крупнейшим аферам с земельными участками и сейчас выясняется роль каждого в совершенных преступлениях. В целом, выявление правонарушений в земельной сфере является главным приоритетом в работе соответствующих служб милиции, наряду с пресечением взяточничества и коррупции. Эта работа ведется систематически и наступательно, в тесном взаимодействии с другими службами и прокуратурой города Севастополя.
Всего с начала 2008 года в сфере земельных отношений выявлено 9 преступлений. Наряду с аферами, есть также и факты взяточничества, должностные преступления.
Так, председатель общественной организации, в ведении которой находится привлекательный участок земли в прибрежной полосе административной территории города Севастополя, вымогал за вступление в члены кооператива взятку в сумме 120 000 долларов США и был задержан с поличным.
Возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из научно-исследовательских институтов, который простым росчерком пера отказался от государственной земли без согласования с Министерством промышленной политики Украины, тем самым передав участок земли коммерческой структуре и нанес ущерб государству в сумме 12 млн грн. Другие должностные лица государственного предприятия попросту захватили часть прибрежной земли и организовали перевалочную базу, ущерб от таких действий составил 9 млн грн.. И такие примеры не единичны.
Комментарий начальника УМВД Украины в городе Севастополе:
Мы хотим навести порядок и наведем его, чтобы вернуть доверие людей к власти, сделать землю основой достатка и благополучия севастопольцев, а не предметом наживы горсти аферистов и взяточников.

УМВД Украины в г. Севастополе

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей