Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Питерские ученые подарили русскому языку новый мат

01.04.2008

В здании «Санкт-Петербургской Современной школы литературного языка» состоялась презентация нового русского матерного слова

Сегодня рано утром возле входа в «Школу» группа тепло одетых мужчин и женщин провела немногочисленную акцию, на которой число представителей СМИ значительно превышало массовку акциантов.
В первую очередь мы обратились к представителю знаменитой Ленинградской филологической школы, доценту Меркурьеву, который ненадолго отошел в сторонку, и вот что он рассказал:
— Как вы наверняка, знаете, русский язык еще очень молод. А потому ему не в лом обновляться. Увы большая часть вливаний сейчас приходится на всякие компьютерные и импортные словечки. А вот исконных, слов уже давно не появлялось. И вот группа энтузиастов решилась на смелый эксперимент — возродить один из забытых и потерявшихся в смутных временах русских пра-матов. И слово это... А ну, братцы, дружно...
И тут вся разношерстная компания дружно проскандировала:
— «Рум!», «рум!», «рум!» (пока слово официально не признано матерным, мы посчитали себя вправе опубликовать его целиком — прим. ред.)
Вернувшись к митингующим, мы обратились к женщине интеллигентного вида, которая к тому же оказалась заместителем по научно-хозяйственной части одного из филологических факультетов местного вуза:
— «Рум» — древне-монгольское слово, которым жители степей называли черный вход в юрту (монгольский чум — прим. ред.), через который дым от горящего по центру юрты костра покидал помещение. Таким образом, допуск в юрту только через «рум» считалось страшным позором, жестоким наказанием. Неудивительно, что выражение «входи ты через рум» постепенно стало ругательным и вскоре потеряло свое изначальное значение, превратившись в грубое выражение, близкое по значению... ну, сами знаете к какому...
— «Рум!», «рум!», «рум!», — люди возле входа в «Школу» вновь встрепенулись.
Заняв уже привычное место у старого каштана мы вскоре дождались там Сергея Николаевича Нестрашного согласившегося ответить на ряд наших вопросов:
— Мы в своей «Школе» давно уже заняты поиском новых идей, способных сплотить нацию и нам кажется, что такой, с позволения сказать, бетон нами найден. Да, это простой и вечный, как Белокаменная Русь, мат. Ведь чем хорош мат, мать вашу? Своей универсальностью, способностью легко и безболезненно, без потери смысла и «вкуса» превращаться в иные части речи. Так и наш «новичок» полностью отвечает всем требованиям, предъявлемым к хорошему русскому мату — такие слова, как «руметь», «румовый», «румно», «через рум-колоду» звучат легко и органично. Кстати, древнее слово «румяна» изначально вовсе не было описанием красы, а скорее трансформировавшимся наречием «румяно», то есть «плохо».
Как рассказал нам все у того же старого платана еще один доцент Кравницкий, мат «рум» активно использовался на Руси боярами и рабочим людом, хорошо он был знаком и диким калмыкам и другим приграничным народам, однако во времена Великой смуты вдруг оказался невостребованным, вытесненный новыми и молодыми на тот момент словами ***, ***** (в рамках самоцензуры мы не публикуем полные версии этих слов — прим. ред.)
К сожалению, внутрь «Школы», где состоялся торжественный прием для творческой элиты Санкт-Петербурга, нам попасть не удалось. На душе было «румно», несмотря на первоапрельскую капель под ногами.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей