Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

К маю проблема строительства в Симферополе соборной мечети будет решена

01.04.2008

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что в течение ближайшего месяца Симферопольский городской совет заключит с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды земельного участка на улице Ялтинской для строительства соборной мечети «Джума Джами».

Такое мнение Р.Чубаров озвучил на пресс-конференции в Симферополе 31 марта.
«Почему-то у меня есть предчувствие того, что к началу мая мы дойдем до того этапа, когда уже будет официальное разрешение на официальное проведение подготовительных работ к строительству Джами», — заявил первый замглавы Меджлиса.
По его информации, власти Симферополя пытались оспорить в Севастопольском апелляционном хозяйственном суде решение Хозсуда Автономной Республики Крым, обязавшего горсовет выделить участок под мечеть на улице Ялтинской, однако апелляция не была принята к рассмотрению. Таким образом, по словам Р.Чубарова, решение Хозсуда АРК является выступившим в силу.
Вместе с тем первый зампредседателя Меджлиса не исключил, что Симферопольский горсовет попытается еще раз оспорить решение Хозсуда, затягивая его выполнение.
В этой связи Р.Чубаров заявил, что если сроки исполнения судебного решения о выделении под мечеть указанного участка истекут, то тогда должны быть приняты меры со стороны прокурора и Государственной исполнительной службы.
«Если можно выводить тысячу омоновцев на Ай-Петри против 27 человек, то почему к Бабенко (мэру Симферополя — «Контекст-медиа») нельзя направить 5 человек вооруженных автоматчиков, законно вооруженных, которые будут сопровождать судебного исполнителя, чтобы господин Бабенко подписал необходимые бумаги?» — отметил Р.Чубаров.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», на сессии 10 января Симферопольский городской совет принял решение о выделении мусульманской общине Крыма земельного участка площадью 2,7 га для строительства соборной мечети, однако не по улице Ялтинской, 22, как предполагалось ранее, а по улице Луговой, 6.
В этой связи крымские татары организовали «информационный пикет» на участке на улице Ялтинской, установив там армейскую палатку, щит с надписью «Место строительства соборной мечети» и несколько щитов с призывами к властям и лозунгами, а также объявили акцию по сбору с каждого мусульманина по одному камню-ракушечнику для будущей мечети.
15 февраля Хозсуд АРК обязал Симферопольский горсовет в 10-дневный срок заключить с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды земельного участка на улице Ялтинской для строительства соборной мечети.
28 февраля депутаты горсовета удовлетворили протест прокурора города и отменили свое январское решение о выделении под строительство соборной мечети участка на улице Луговой. Другим решением депутаты признали земельный участок на улице Ялтинской, который ранее планировалось выделить под мечеть, и прилегающую к нему территорию «лесопарковой зоной, используемой для отдыха жителей Симферополя».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей