Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская власть уперлась в «самостройную» стену

01.04.2008

Сейчас в государственной исполнительной службе открыты исполнительные производства по сносу около 30 самовольно построенных жителями города строений

О том, как исполняются решения судов по сносу докладывал начальник юридической службы исполкома Иван Паюк. Из 29 объектов, по которым есть исполнительные листы, решение суда о сносе выполнено только по шести. Это сносы строения по ул. Чехова, 19, ограждения участка по ул. Дражинского, 14; веранды и ограждения по ул. Пушкинской, 1-2; строения по ул. Найденова, 3 и железобетонной стены по ул. Блюхера, 7.
По остальным самостроям по-прежнему идут судебные разбирательства, которые длятся годами. Яркий пример — незаконные пристройки по ул. Блюхера, 7. Исполнительный лист по этому объекту датируется 18 мая 2006 года, постановлением от 13 октября того же года открыто исполнительное производство. Но на выигранные исполкомом суды «самостройщики» тут же подают аппеляции — и судебные разбирательства затягиваются до бесконечности…
Сегодня в различных судебных инстанциях находится около 300 (!) судебных дел на сносу «самостроев».
Некоторые из них длятся по несколько лет.
— Можем ли мы снести «самострой» без решения суда? — спросил у юристов уже не в первый раз городской голова Сергей Брайко.
И вновь получил категорический ответ: «Нет!»
— Мы не можем снести без суда даже самовольно установленное металлическое сооружение под гараж, — сообщил Иван Паюк. — У нас уже был такой случай — мы снесли без решения суда строящиеся самовольно сооружения на Набережной. Результаты проигранного исполкомом судебного процесса видят все ялтинцы — это здание таверны «Еда» на Набережной. Тогда через суд нас обязали предоставить застройщикам место на Набережной. Любые наши действия без судебного решения могут иметь такие же последствия…
Вот так и получается, что исполнительная власть решения о сносе принимает, но от такого решения на бумаге до реального сноса проходят годы. Даже тогда, когда городские власти на все 100% уверены в решении суда в свою пользу — до окончания всех положенных по законодательству судебных решений приступить к сносу невозможно.
А своеобразные формы давления на суд «самозастройщики» выдумывают все изощреннее. Вот один из последних примеров: в Приморском парке должен строиться городской бассейн. Но когда городские власти, выбрав участок, вышли на место, там оказался… построенный частный дом. Суды длятся уже полгода. Местный суд вынес решение — снести. А Аппеляционный суд АРК это решение отменил и горисполкому в иске отказал. Теперь юристы подали кассационную жалобу. И на сколько это оттянет строительство бассейна — неизвестно!
Или все тот же пример по сносу стены на Блюхера, 7 уже по решению суда. Сначала против сноса бурно протестовали граждане с явными признаками застарелого алкоголизма, а на следующий день уже сама хозяйка облила себя бензином и грозила самосожжением. Если она за забор готова жизнью рискнуть, то что же будет, когда начнут сносить сами пристройки?! А ведь начнут! Сколько веревочке не виться (то есть в суды не подавать) — конец все равно будет. Это уже дело принципа!

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей