Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский календарь. 1 апреля

01.04.2008

День смеха (или Дурака, кому как больше нравится)

В 1873 году родился композитор и пианист Сергей Рахманинов. Он неоднократно бывал в Ялте, где встречался с Иваном Буниным, Антоном Чеховым и другими видными деятелями культуры и искусства. Свой последний концерт на российской территории он дал именно в Ялте 15 сентября 1917 года.
В 1885 году Лев Толстой приехал в качестве сопровождающего своего друга Урусова в Симеиз. Оттуда он совершал поездки по всему ЮБК, в том числе посетил в Мшатке (Санаторное) Николая Данилевского.
В 1899 году на даче «Омюр» состоялось знакомство Максима Горького и Антона Чехова.
В 1918 году в Ялте была образована Южно-Крымская Отдельная Специальная Красная Республика Советов. Через три дня из-за разногласий в Верховном Совете Ялты Южно-Крымская Отдельная Специальная Красная Республика Советов была переименована в Южнобережную Крымскую Отдельную Специально Красную Советскую Республику. Однако затем пришли врангелевцы и всех разогнали. Однако, чтобы не вызывать волнений в народе, данная адимнистративно-политическая единица была переименована в Южную и Крымскую Специально-Отдельную Республику Красных Советов.

Владимир Кургузов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей