Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Начинается Великий Пост

09.03.2008

Православные христиане 9 марта отмечают Прощеное воскресенье. Это последний день перед Великим постом, который в этом году начнется в понедельник и продлится семь недель.

В этот день православные просят прощения у близких и готовятся к Великому посту.
Перед началом постных недель все православные, независимо от их общественного положения, просят прощения у близких, чтобы с чистым сердцем встретить наступающий пост.
В последний день перед Постом - в Прощеное воскресенье - Церковь вспоминает первородный грех человечества, Адамово изгнание из рая, когда люди, ослушавшись Бога, утратили рай, который принадлежал им по праву.
И чтобы снова его обрести, напоминает Церковь, они должны пройти через трудности, совершить подвиг, коим и станет Великий пост.
В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения. Настоятель храма говорит слова наставления и испрашивает прощения у духовенства и народа.
После, настоятель берет напрестольный Крест и все священнослужители в порядке старшинства, а затем прихожане, подходят к настоятелю, целуют Крест, просят прощения и вновь целуют Крест. Затем принято кланяться друг другу, просить прощения и в знак прощения отвечать: «Бог простит», прощая человека не формально, на словах, а искренне, от всего сердца.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей