Чемпионат Ялты по футболу. Обзор 17-го и анонс 18-го туров

08.03.2008

«Штурм» и «Водоканал» отцепили от борьбы за места?

После матчей очередного тура столпотворение в верхней части турнирной таблицы немного разрядилось. Неожиданное поражение «Штурма» и в чем-то ожидаемые проигрыши «Водоканала» и «ГК Ялта» могут серьезно повлиять на попытки этих команд попасть в призы. Что касается «Водоканала», то его от «Гаспры-Алупки» отделяет уже пропасть в 12 очков, а следовательно рассчитывать на чемпионство в этом году «водникам» (равно, как и на призы) уже не стоит. Хотя, как известно, мяч — круглый, а головы у футболистов — квадратные.
Приятно отметить, что 8 марта не стало поводом для переноса матчей, народ играл как непосредственно в праздничный день, так и на следующее утро. Похоже, соблюдение режима (хотя бы в день матчей) становится хорошим тоном. А потому не пора ли Федерации футбола Ялты вернуться к формату таймов по 45 минут, ну не калеки же все-таки не поле выходят?
В первом ялтинском матче 8 марта заметно усилившееся «Динамо» буквально порвало набравший ход «Водоканал» — 7:2. Никаких шансов у молодежи водников по сути не было против специально приглашенных симферопольских мастеров весьма приличного уровня. Ходят слухи, что этот же состав «Динамо» сыграет и в следующем туре.
Зато во втором матче была упорная борьба. «Волна» в шикарной новой форме (черной с золотым тиснением названия спонсора) весьма активно начала матч против «Партенита». Однако опасных атак у «Волны» не получалось, а в середине первого тайма сольный проход очень мощного выдвинутого полузащитника партенитцев закончился выходом один на один и голом. Судьба матча была фактически решена после того, как во втором тайме вратарь «Волны» не удержал мяч и «Партенит» забил второй гол. На последних секундах перешедший в «Волну» из «Сатурна» игрок один мяч отыграл и хотя лайнсмен упорно показывал оффсайд, главный гол все-таки засчитал — 2:1 в пользу «Партенита».
В Алупке результаты обоих матчей можно назвать неожиданными. Но если ничью «Кореиза» с «Форосом» 1:1 еще можно понять и поздравить «Кореиз» со вторым очком в турнире, то поединок «ГСК Алупка» и «Штурма» — 4:3 — однозначно, сенсация. Причем хозяева весь матч вели в счете, так что никаким роковым стечением обстоятельств четыре пропущенных чемпионами гола объяснить невозможно.
9 марта первыми на поле вышли футболисты «ГК Ялта» и «Новатора-Ренессанса». Как и несколько недель назад молодежь горожан не смогла серьезно противостоять опыту игроков лидера чемпионата. По словам очевидцев, в середине первого тайма «Новатор» забил гол из явного положения вне игры. Это в принципе признали все, однако и то, что все игроки «ГК» остановились без свистка, а, как известно, делать этого нельзя ни в коем случае. Во втором тайме в течение 14 минут «Новатор» забил еще три мяча, а в конце матча довел счет до 5:0. Стоит отметить, что после этого у лидера были еще два выхода один на один, но они не были реализованы.
Три недели назад «Сатурн» целый час держался в Артеке против хозяев, но все-таки проиграл. А вот 9 марта первый гол «теневой лидер» первенства забил уже на первой минуте матча. Затем, правда, «инопланетяне» долго и упорно сопротивлялись, но во второй половине первого тайма пропустили еще три. В итоге — 8:1 в пользу «Артека».
«Черноморец» проиграл «Гаспре-Алупке» 1:4, однако ничего конкретного об этом матче сказать нельзя, а результат, в принципе, ожидаемый.
В 18-м туре играют:
15 марта. 9:30. «Волна» — «Черноморец» — ой, как хочется «черноморцам» «помститися» за необъяснимое поражение в первом круге 1:5 и скорее всего они это сделают, хотя борьба будет очень упорной.
11:30. «Сатурн» — «Гаспра-Алупка» — лидер выиграет с крупным счетом и возможно всухую, уж очень трудно «инопланетяне» забивают.
13:30. «Новатор-Ренессанс» — «Артек» — однозначно, матч тура, в котором может даже решиться судьба чемпионства.
12:00. «Кореиз» — «Ай-Даниль Ильичевец» (в Алупке) — битва за последнее место и одновременно 100-й пропущенный «Ай-Данилем» гол, который, скорее всего, будет забит именно в Алупке. Шансы «Кореиза» предпочтительнее.
16 марта. 9:30. «Динамо» — «ГК «Ялта» — все будет зависеть от динамовского состава. Если такой же, как против «водников», то «горожанам» не позавидуешь. Если же нет, то борьба будет равной.
11:30. «Партенит» — «Штурм» — чемпион обязан выигрывать, так как его игроки объективно сильнее.
13:30. «Водоканал» — «Форос» — может форосские футболисты и мечтают о повторении ничейного результата первого круга, но «водники» выиграют и без вопросов.
«ГСК Алупка» свободна от игр. А вот им не повезло, после победы над «Штурмом», наверняка, ноги чешутся, еще кого-нибудь обыграть.