Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

К Крыму снова подплыла нефть

07.03.2008

На территории Челядиновского сельского совета вдоль береговой полосы Керченского пролива, от дамбы озера Тобечикское до Аршинцевской косы (расстояние до 20 км.), обнаружено загрязнение побережья отдельными пятнами промасленных водорослей, которые были выброшены на берег волной.

В течение 6 марта на побережье подразделами МЧС в количестве 25 человек, собранно 6,5 тонн нефтепродуктов в смеси с песком и водорослями и очищено около 3,9 км. береговой полосы.
Ситуация находится под контролем Главного управления МЧС в АР Крым и Государственной Азово-черноморской экологической инспекции.
По информации Морского регионального Керченского центра уже проведено обследование 2 из 3 загрязненных районов, где загрязнения нефтью обнаружено не было. Сотрудниками МРКЦ 6 марта было проведено обследование дна акватории Керченского пролива, с начал Аршинцевской косы до ее середины, на расстоянии от береговой полосы в 100 м, на площади 1600 квадратных метров в четырех точках.
Следов нефтепродуктов не обнаружено. За неделю до этого, по информации МРКЦ, 29 февраля было проведено обследование Керченского пролива (район села Героевское) в 5 точках, также на площади 1600 квадратных метров. На проверенной территории площадью в 2675 квадратных метрах нефтепродуктов не обнаружено.
Дальнейшее обследование будет проведено в случае улучшении погодных условий.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей