Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Евпатория уже готовится к сезону

05.03.2008

Курортный сезон в Евпатории в этом году собираются открыть на месяц раньше обычного. Четыре выходных на майские праздники станут хорошим поводом устроить торжества и для привлечения в город курортно-туристической публики.

Центральным событием Праздника должно стать открытие после реконструкции гостиницы «Украина».
Но открытие сезона - это не просто повод повеселиться. К этому моменту должны быть приведены в полную боевую готовность основные объекты, связанные с обслуживанием отдыхающих. И если санаторно-курортные учреждения с этим затруднений не испытывают, то вот выносные торговые точки и сезонные объекты торговли, общепита, увеселительно-развлекательные заведения привыкли ориентироваться на реальный поток прибывающих в город людей, поскольку работать в убыток они не намерены.
Как правило, бары и рестораны, расположенные в курортной зоне в начале мая ещё только проводят ремонтные работы и готовятся к приёму посетителей, открываясь в последней четверти мая, а то и в начале июня. Ведь именно тогда, после окончания учебного года и с началом школьных каникул, начинаются массовые заезды в город отдыхающих.
Кстати, 1-го июня в Международный день защиты детей в Евпатории решили провести молебны во здравие маленьких евпаторийцев и детей, которые приезжают в город-здравницу отдохнуть и подлечиться.
Поскольку Евпатория - детский курорт всеукраинского значения, а для здоровья всегда важна и духовная составляющая, представители религиозных конфессий должны принимать более активное участие в городских мероприятиях. Руководство города предлагает вместе организовывать праздники, в том числе и религиозные. Ближайшим торжеством, в подготовке и проведении которого объединят усилия духовенство и светские организации города станет Светлое Воскресение Христово.
Свою готовность к официальному открытию сезона должны подтвердить автотранспортные предприятия, занимающиеся пассажироперевозками. Смотр общественного транспорта планируют провести в городе уже в мае. Он будет включать проверку технического состояния транспортных средств, их внешнего вида, обоснование тарифа за проезд в автобусах, либо маршрутных такси, подготовку кадрового состава автотранспортных предприятий, оптимизацию расписания и маршрутов движения.
Уже начали подготовку к новому курортному сезону и коммунальные предприятия управления городского хозяйства. Количество дворников в «Жилищниках» увеличилось на 50 единиц. Столько же готово принять предприятие «АТСО», однако, желающих взять в руки метлу и заняться уборкой улиц не наблюдается. Зато сотрудники «АТСО» уже приступили к строительству новых контейнерных площадок, всего их планируется дополнительно построить в разных районах Евпатории 50 штук.
Будет закуплено и двести новых евро-контейнеров, их разместят по городу в соответствии с разработанной в управлении схемой дислокации уже в апреле. В преддверии курортного сезона, планируется также приобрести и новую мусороуборочную технику. Прежде всего, городу необходимы машины для вывоза строительного мусора, ожидается, что их вместимость составит не менее 8 кубометров. Решается вопрос о приобретении бульдозера для работы на мусорном полигоне.
С трудом удалось укомплектовать дворниками штат коммунального предприятия «Курзал». Ещё год назад в «Курзале» вовсе не было собственных дворников и приводить в порядок любимое место прогулок евпаторийцев и гостей города приходилось с помощью временных рабочих других предприятий. Летом же такой рабочей силы катастрофически не хватало. Сейчас в «Курзале» полным ходом ведутся весенние работы. Очищаются от опавшей листвы и поломанных веток цветники и газоны, клумбы готовят для посадки летников. Часть рассады будет закупаться, часть удалось вырастить в теплицах санаторно-курортных учреждений.

Радио Каламит

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей