Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте прошел концерт памяти Егора Летова (фоторепортаж)

30.03.2008

29 марта в ялтинском кафе «Таверна» прошел концерт памяти Егора Летова

Несмотря на весьма высокую стоимость входа — 20 гривен — зрителей и любителей послэмиться собралось более чем достаточно. Задник сцены был украшен большим портретом Егора Летова, а большинство групп даже исполнили песни из репертуара главной панк-группы СССР и постсоветского пространства — «Гражданская оборона».
При этом сложилось впечателние, что некоторая часть публики малознакома с творчеством Егора Летова и уж тем более не была настроена грустить по поводу его смерти. Особенно умилил первый слэм, который случился во время выступления по магнитофону американского ВИА «Бон Джови» с хитом «It's My Life». Стоит отметить, что среди публики увеличилось количество реально симпатичных девушек, которые с отчанием бросались в мутные воды слэма и извлекались отттуда живыми и на вид здоровыми. Кроме того, в небытие исчезли крупнокалиберные готичные барышни и это хорошо.
Теперь немного о самих выступлениях. По сложившейся традиции, услышать «Херес Янг», которые стартовали первыми, могли только они сами, зато своим тихим русским роком они быстро остудили пыл слэмеров. Удивил великовозрастный (даже лысый) дядя с губной и просто гармошкой — круто! Девушка с индийскими напевами под старые песни «хересов» по-моему повергла народ в шок, хотя в более камерной обстановке это звучит реально прикольно. Крава открыл концерт песней Летова, однако к тому моменту аппаратура работала так здорово, что понять это не представилось возможным. Но самое интересное случилось под конец выступления, когда произошли серьезные перестановки в составе — Крава сел за барабаны, Паша Бузни встал к микрофону с бас-гитарой, а на гитаре появился Старый. И тогда Паша почитал стихов Летова, и спел его песню «Весна в одиночной камере» — лучший кавер на «ГрОб» за весь вечер. Кроме того был исполнен «Хороший автобус», о чем сообщил сам Паша.
Следом выступала очень молодая группа «Splinter Dreams», играющая... э... ну что-то там. Несколько девушек даже трясли хаерами, что радовало едва ли не больше, чем выступление самих артистов. Ребята тоже готовились и спели «Ходит дурачок по лесу...», правда, несколько отстраненно, видимо не в курсах еще о чем, собственно, песня. Пообещали они песню на украинском, но во всеобщем шуме так и осталось непонятным — была она спета или нет. Зато парочка — вокалист и гитарист — весьма симпатичные ребята, девушкам должны нравиться.
Следом были реанимированные «Дети Йети», которые в народе имеют фонетически неблизкое название «Сиськи» и именно его скандировали... правильно — и девушки, и парни. Стоит отметить, что количество сисек заметно уменьшилось — из группы ушла Селена и теперь на гитарке играет молодой человек. Ушел и Егор из-за барабанов, а на его место... не пришел вообще никто, поэтому в качестве барабанщика на время концерта был ангажирован...внимание!... Антон Горбунов, он же Ганс. Барабанил он громко, но при этом после каждой песни раздавались крики Маши, что барабанщик ничего не слышит. Глухой барабанщик — это круто! Ворона сменила майку на рубашку с галстуком и отрывалась со своей бас-гитарой где-то в углу, чтоб никто не видел. По информации Паши Бузни, они спели «Винтовку» и «Философскую песню о пуле» Егора Летова, так как услышать это из зала не было никакой возможности. Вообще второе их ялтинское (и снова в «Таверне») выступление вновь получилось скомканным. Может стоит место поменять? Народ однако слэмился не по-детски.
Потом были «Сны Чехова», где Ганс уже благо не барабанит, а поет, что получается у него гораздо лучше. Они песен Летова не пели, потому что ни разу не репетировали, а ведь именно Ганс всю эту кашу и замутил. Сыграли они очень мощно и реально своим звуком показали, что и в Ялте можно играть хорошую поп-музыку. Однако что касается непосредственно песен, то все бока остались при них.
Предпоследней выступала самая панковская ялтинская команда «Все свободны», которые, похоже, имеют самых многочисленных и продвинутых фанов в городе. В век современных информационных технологий это только приветствуется. Увы, ушел по маленькому с середины их выступления и так и не вернулся. Пели ли они песни Егора Летова или нет, оставалось вопросом, пока на него не ответил все тот же Паша Бузни — пели «Свободу». И то хорошо. Что касается их собственных тверений, то вроде впервые услышал слова одной их песни, и в принципе для панк-номера они вполне аутентичны. Но какие-то они серьезные панки, может потому что молодые очень? Хочется верить, что они еще подрастут и дадут народу прослэмиться.
Ну и последний, импортный (симферопольский) коллектив SSSR услышать уже не довелось. В это время пил кофе в «Бристоле». И вновь по информации Паши Бузни, столичные гости исполнили «Мою оборону». Что касается их стиля, то народ разошелся в оценках, но общее мнение — тяжелый поп-рок.
Вот вроде и все, а теперь посмотрите фотоотчет о мероприятии.
ПС. Для «журналистки с Ялта-ТВ», которой там не было, и чей коммент был удален: Нехорошо врать взрослым и переходить на личности.
ППС. Как выяснилось реальная журналистка с Ялта-ТВ, которая была на концерте, никаким образом этот материал не комментировала. Ее репортаж можно почитать здесь. Так что наши люди уже занялись проработкой того странного комментария и в ближайшее время Интернет-хулиган будет обнаружен, выведен на чистую воду и лишен доступа во всемирную паутину.

Алекс Бородин-Совецкий

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей