Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пробей-Голова засудил Гриценко

29.03.2008

Центральный районный суд Симферополя признал недостоверной информацию, распространенную Председателем Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолием Гриценко, о наличии у заместителя Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Валерия Пробей-Головы 0,6 гектара незаконно приобретенной земли на Южном берегу Крыма.

Об этом В.Пробей-Голова сообщил агентству «Контекст-медиа».
По его информации, соответствующее постановление Центральный райсуд Симферополя принял 28 марта. «Информация Анатолия Гриценко о том, что я «незаконно пригреб» 60 соток земли на ЮБК признана недостоверной», — подчеркнул В.Пробей-Голова.
В этой связи суд обязал газету «Крымское время», которая опубликовала такую информацию, напечатать опровержение в виде судебного постановления. Вместе с тем заместитель Постпреда Президента считает, что в данном случае газета не виновата, так как напечатала информацию о наличии у него земли, ссылаясь на крымского спикера. «Газета вообще не виновата, поскольку она слово в слово передала то, что сказал Гриценко, — заявил В.Пробей-Голова. — В иске я требовал, чтобы было опубликовано извинение Гриценко».
Заместитель Представителя Президента также сообщил, что суд не удовлетворил его требование о возмещении крымским спикером морального ущерба в сумме 1,7 тыс. грн.
Таким образом, по словам В.Пробей-Головы, его иск к Председателю ВР АРК суд удовлетворил частично.
СПРАВКА: В конце сентября 2007 года руководство Верховной Рады АРК обвинило заместителя Постоянного Представителя Президента Украины в АРК В.Пробей-Голову в коррупционных действиях, связанных с использованием земли на Южном берегу Крыма.
В частности, первый заместитель главы крымского парламента Сергей Цеков заявил, что В.Пробей-Голова как член «потребительского кооператива рекреационного назначения «Утес«», расположенного в Большой Алуште на территории Маломаякского сельского совета, является собственником трех эллингов, возведенных на земельном участке, на котором в 2005 году незаконно простроил «элитную гостиницу» под названием «Тихая гавань».
Подобные заявления звучали и со стороны крымского спикера А.Гриценко, и В.Пробей-Голова в ноябре прошлого года подал в суд исковое заявление о защите чести и достоинства.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей