Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обновленное заявление по катастрофе крымского судна в Гонконге

26.03.2008

Пресс-служба ГАО «Черномор-нефетгаза» распространила обновленную версию заявления, касаемого катастрофы судна «Нефтегаз-67» в гонконгском проливе.

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» считает недопустимыми любые заявления о неисправном техническом состоянии судна, причинах и виновных в трагедии до окончания спасательной операции и получения результатов официального расследования.
Представители Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» принимают активное участие в работе правительственной комиссии на месте крушения транспортно-буксирного судна «Нефтегаз-67» в Южно-Китайском море.
На месте базирования буксира в пгт Черноморское работает оперативный штаб по оказанию помощи семьям пострадавших и считающихся пропавшими без вести моряков затонувшего судна. Родственникам и близким потерпевших крушение моряков оказывается психологическая помощь и предоставляется оперативная информация с места трагедии.
Открыт счет для оказания материальной помощи семьям пострадавших моряков (получатель: ГАО «Черноморнефтегаз», р/с №26004000331709 в АКБ «Черноморский банк развития и реконструкции», ОКПО 00153117, МФО 384577). Сотрудники Компании уже перечислили в созданный фонд 550 тыс. гривен.
Справка
Транспортно-буксирное судно «Нефтегаз-67» было лучшим кораблем ГАО «Черноморнефтегаз» под руководством одного из опытнейших капитанов украинского флота. В 2003 году транспорт был признан лучшим буксиром мира, выполнял уникальные работы в открытом океане и никогда не вызывал нареканий как у фрахтователя, так и у проверяющих служб. Условия труда и высокий уровень оплаты на судне позволяли ГАО «Черноморнефтегаз» отбирать наиболее профессионально подготовленный экипаж.
Судно в 2007 году в рамках стандартного технического обслуживания на верфях Сингапура был проведен плановый текущий ремонт. ТБС «Нефтегаз-67» прошел очередное освидетельствование в Российском морском регистре судоходства 9 апреля 2007 года и был признан полностью исправным и соответствующим всем нормам и стандартам. По состоянию на 22 марта 2008 года корабль не имел замечаний и несоответствий регистру судоходства.
В 2002 году ГАО «Черноморнефтегаз» выиграло международный тендер на выполнение контракта, взявшись буксировать огромный док из Черного моря во Владивосток. В августе того же года, накануне штормового сезона в этом районе мореплавания, «Нефтегаз-67» вывел из Херсона плавучий док для ремонта атомных подводных крейсеров ВМФ России (водоизмещение – 30 тыс. тонн, высота бортов – 37 м, длина – 150 м).
Судно, принадлежащее ГАО «Черноморнефтегаз», было выбрано неслучайно – работа крымских моряков была проверена в тяжелейших условиях Баренцева моря, когда транспортно-буксирное судно «Атрек», принадлежащее «Черноморнефтегазу», вело в Мурманск баржу «Гигант-4» с поднятым со дна подводным атомным крейсером «Курск».
14 ноября 2003 года транспортно-буксирное судно «Нефтегаз-67» завершило выполнение уникальной операции по буксировке супертанкера «Парадиз» (длина – 365,5 м, ширина – 57 м., дедвейт – 316 тыс. т, осадка – 22 м) по маршруту порт Лабуан (Малайзия) – порт Сянган (Китай). За 12 суток моряки ГАО «Черноморнефтегаз» провели сверхмощное судно на расстояние 1200 миль через Южно-Китайское море в устье реки Йа Мен, причем 30 миль океанский лайнер был проведен по реке. Это свидетельствует, что крымские моряки не являются новичками в водах, где произошел трагический инцидент.
В первом полугодии 2003 года «Нефтегаз-67» успешно осуществил буксировку из дальневосточных российских портов двух списанных сторожевых кораблей ВМФ РФ (ПСКР «Псков» и «70 лет пограничных войск») в китайский порт Ши-До. Буксировка «Пскова» проходила в Японском море в сильнейший шторм под пристальным наблюдением патрульных служб и представителей СМИ.
В 2004 году ТБС «Нефтегаз-67» осуществило транспортировку из Бразилии в Малайзию одной из крупнейших в мире нефтяных платформ – «Петробраз-24». Буксировка объекта проходила через Атлантический и Индийский океаны. Операция длилась более семи месяцев, было пройдено 9100 морских миль.
В середине ноября того же года влиятельный английский морской бюллютень Lloyd-list внес данную операцию по буксировке платформы «Петробраз-24» в список уникальных, а сам «Нефтегаз-67» был признан лучшим морским буксиром в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей