Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму считают, что в катастрофе судна «Нафтогаз-67» виноваты китайцы

25.03.2008

Столкновение украинского судна «Нафтогаз-67» и китайского сухогруза недалеко от Гонконга произошло по вине китайского экипажа, заявил президент компании-владельца судна.

«Нафтогаз-67» получил разрешение на проход, а китайский сухогруз должен был пропустить его, но он этого не сделал», - сообщил президент компании «Черноморнефтегаз» Анатолий Присяжнюк.
Между тем, китайские морские службы увеличили число водолазов, которые участвуют в поисковой операции на месте аварии украинского судна.
В общей сложности в этих работах задействованы уже 44 подводника. Однако шансов на обнаружение моряков живыми в возможных «воздушных карманах» внутренних помещений практически не осталось. Судно находится под водой уже около 60 часов.
К месту работ из Гуанчжоу прибыло улучшенное оборудование, которое позволит водолазам продлить время пребывания под водой с 20 до 45 минут.
Китайское Бюро спасения заявило, однако, что за неимением плана расположения помещений, не будет посылать своих водолазов внутрь затонувшего судна, поскольку в условиях кромешной темноты это будет крайне опасным для их жизни. Проникновение в судно через люк также опасно из-за сильнейшего потока, который спровоцирует открытие люка. Водолазы будут пытаться сломать окна затонувшего корабля.
Команда Морского департамента Сянгана также не смогла проникнуть в судно через люк из-за очень плохой видимости и сильных потоков, сказал глава департамента Роджер Таппер.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей