Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керченский завод «Залив» приступил к сборке корпуса оффшорного судна для норвежского холдинга Ulstein

22.03.2008

На керченском судостроительном заводе «Залив» начата сборка корпуса оффшорного судна по обслуживанию буровых платформ, строящегося по заказу норвежского холдинга Ulstein Hull AS. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в пресс-службе завода «Залив».

«Состоялась закладка корпуса оффшорного судна, — отметили в пресс-службе. — В настоящее время в сухом доке завода уже установлено 6 секций общим весом около 500 тонн, ведется активная работа по формированию корпуса».
Как подчеркнули в пресс-службе завода «Залив», проект этого судна, контракт на строительство которого был заключен в прошлом году, является «новаторским в области судостроения». «Форма корпуса с обратной дугой улучшает мореходные качества судна и делает его более устойчивым и скоростным в штормовых условиях», — рассказали на керченском судостроительном предприятии.
В пресс-службе также сообщили, что завод «Залив» при выполнении данного заказа несколько отстал в сроках «в связи с неблагоприятными погодными условиями января».
Однако, как заверил директор по производству «Залива» Николай Ермак, отставание «будет нивелировано» за счет привлечения на этот заказ дополнительного числа работников. «Это позволит обеспечить запланированную на октябрь 2008 года сдачу судна в срок», — уверены на предприятии.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в апреле 2007 года завод «Залив» подписал контракт на строительство для норвежского судостроительного холдинга Ulstein корпуса оффшорного судна, предназначенного для обслуживания нефтяных платформ. В том же году на керченском предприятии была начата порезка металла для начала строительства корпуса судна. По данным завода «Залив», общий вес построенного судна будет составлять более 4 тыс. тонн.
СПРАВКА: ОАО «Судостроительный завод «Залив«» (г. Керчь, Крым) специализируется на строительстве судов малого и среднего тоннажа, в основном, танкеров и контейнеровозов, а также на судоремонте.
Уставный фонд ОАО составляет 230049290 грн. По данным предприятия, его основным акционером является Финансово-промышленная группа «Финансы и Кредит», которой принадлежат 89,74% акций. Завод входит в состав холдинговой компании «АвтоКрАЗ».
В 2007 году завод «Залив» увеличил производство на 37% до 151,6 млн грн, прибыль предприятия составила 3,7 млн грн (в предыдущем году был получен убыток в размере 2,2 млн грн).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей