Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

7,4 тыс. крымчан ВИЧ-инфицированы и 1,8 тыс. больны СПИДом

02.03.2008

По данным Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым, на начало текущего года в Крыму зарегистрировано 7420 ВИЧ-инфицированных, в том числе 1018 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

Об этом сообщил министр здравоохранения АРК Сергей Донич на итоговом заседании коллегии крымского Минздрава 29 февраля.
По информации С.Донича, более 40% ВИЧ-позитивных крымчан — это молодые люди возрастом от 19 до 29 лет. Министр сообщил, что по уровню распространения ВИЧ-инфекции Крым занимает шестое место среди регионов Украины (после Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Донецкой областей и Севастополя). Как подчеркнул С.Донич, в Крыму этот показатель более чем вдвое превышает общеукраинский.
Глава крымского Минздрава также сообщил, что в минувшем году зафиксирован рост заболеваемости крымчан ВИЧ-инфекцией на 19,8% и СПИДом — на 18,2%. По данным С.Донича, на начало 2008 года в Крыму зарегистрировано 1774 больных СПИДом. Так, диагноз «СПИД» поставлен 1719-ти взрослым и 55-ти детям. В то же время министр здравоохранения АРК отметил, что «специфическое лечение» позволило снизить смертность среди больных СПИДом на 17%.
В нынешнем году в Симферополе будет открыто первое в Крыму хосписное отделение для больных СПИДом. Об этом сообщил министр здравоохранения Автономной Республики Крым Сергей Донич на итоговом заседании коллегии Минздрава АРК 29 февраля.
По информации С.Донича, планируется, что хоспис для больных СПИДом разместится на улице Луговой и первоначально будет рассчитан на 8-10 коек. «Учреждение будет предназначено для тех граждан, которые находятся в терминальной — конечной — стадии болезни», — рассказал министр здравоохранения Крыма.
С.Донич также сообщил, что данный хоспис создается в рамках республиканской программы профилактики и борьбы со СПИДом при поддержке благотворительного фонда «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине». В настоящее время ведутся работы по реконструкции помещения под будущее медицинское учреждение. Планируется, что здесь же будет открыта лаборатория для диагностики и лечения СПИДа.
СПРАВКА: По данным благотворительного фонда «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине», в 2007 году в стране было зарегистрировано 17670 новых случаев инфицирования ВИЧ среди украинских граждан и 18 — среди иностранцев. Диагноз «СПИД» поставлен 4573-м ВИЧ-инфицированным гражданам Украины, в том числе 115-ти детям в возрасте до 14 лет. За минувший год в стране умерло 2507 больных СПИДом, из них 23 ребенка.
По состоянию на начало 2008 года в Украине на диспансерном учете состоят 81741 ВИЧ-инфицированный.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей