Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Шри-Ланке умер Артур Кларк

19.03.2008

На 91-м году жизни скончался великий писатель и футуролог Артур Кларк. Он являлся автором более 100 романов, первый фантаст, получивший звание рыцаря Британской империи, создатель «Космической одиссеи 2001», человек, ведший репортаж о высадке человека на Луну и предложивший идеи спутниковой связи и современной метеорологии.

Как сообщают СМИ, писатель давно страдал от проблем с дыханием, возникших вследствие полиомиелита, которым он был болен с 1962 года. Артур Кларк скончался в больнице – в 1:30 утра по шри-ланкийскому времени.
Кларк был одним из великих – той немногочисленной группы англо-американских фантастов, которая не просто сделала sciense fiction литературой, но и подсадила на этот непритязательный жанр едва ли не весь земной шар.
Первый свой фантастический рассказ Кларк опубликовал в журнале «Astounding SF» в 1946-м году. Это был рассказ «Спасательная партия».
Артур Кларк быстро стал одним из лидеров англо-американской фантастики. К примеру, его роману «Свидание с Рамой» принадлежит своеобразный рекорд – он стал единственной книгой, получившей одновременно все три главные научно-фантастические премии – «Хьюго», «Небьюла» и «Памяти Джона Кэмпбелла».
На Шри-Ланку Кларк перебрался еще в 1956 году и с тех пор почти не покидал остров. Причины этого решения он обычно объяснял так: «А как насчет пятидесяти английских зим, которые я здесь пропустил? Ненавижу английскую погоду. Я приехал в Шри-Ланку нырять – и это было даже получше Великого барьерного рифа. Я стал нырять, потому что хотел ощутить невесомость, почувствовать себя в космосе. Приехав сюда, я посмотрел вокруг и понял: вот место, где надо жить».
Позже Кларк получил ланкийское гражданство, занял в Колобо должность канцлера университета. Основал там Центр передовых технологий им. Артура Кларка, которым руководил до последних дней жизни.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей