Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Юрий Луценко: Более разваленного коллектива, чем в Ялте, я давно не видел

18.03.2008

18 марта в Ялте с рабочим визитом побывал министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, который дал оценку работе ялтинской милиции и рассказал о грядущих перспективах.

— Какова ваша цель приезда в Ялту?
— Цель рабочая: мы подводим первые итоги деятельности нового начальника Главка Крыма и его подчиненных. Должен вам сказать честно, есть доля моей вины в том, что предыдущий начальник ялтинской милиции не оправдал лично моих надежд. В Ялте прошло наиболее тягостное совещание за весь период с тех пор, когда я вернулся на пост Министра внутренних дел. Более разваленного коллектива я давно не видел. Не с точки зрения плохой работы подчиненных, хотя и это есть, а с точки зрения их возможностей. Извините, когда в подразделениях по шесть-восемь человек — какая работа может быть?
Отдел по борьбе с торговлей людьми — сюда входит и проституция, и распространение порнографии, и детская эксплуатация — два человека. Какая это работа? Аналогичная ситуация сложилась в ОБОПе — восемь человек.
Для Ялты с ее массовыми финансовыми махинациями, хищениями, злоупотреблениями
— это просто недопустимо. Сложилось так, что за последние годы резко сократили количество личного состава, что естественно уничтожает их оперативные возможности.
— Вы обсуждали, как будет обслуживаться Ялта летом?
— Мы предметно говорили о подготовке к летнему сезону — будет опять повторена моя стабильная практика присылки внутренних войск для патрулирования улиц. Я помню, как ялтинцы вначале относились к этому не слишком позитивно. Но потом оценили по достоинству. В этом году даже увеличим количество людей, чтобы плотность патрулей была увеличена. С другой стороны, шесть автомобилей, которые выходят на улицы Большой Ялты — явно несерьезно. Я взял на себя обязательство доставить еще 10 автомобилей в ближайшее время и очевидно, будут закуплены мопеды и мотоциклы, для передвижения ППС, что более выгодно для Ялты с ее пробками.
Еще одна позиция — направление борьбы с наркоманией. Новое руководство за два месяца показало совсем другие результаты. Если за прошлый год было зафиксировано два сбытчика наркотиков, то за эти два месяца — 20. Люди перешли в атаку на явные очаги наркомании. У вас будет подомовой обход силами курсантов, привлеченных из Симферополя. В каждый подъезд зайдут люди, пообщаются с жителями, узнают, какие у них проблемы — нелегальная эмиграция, наркоманы, алкоголики, притоны. Все это должно произойти в течение летнего периода.
Еще одна тема — борьба с проституцией, которая нигде еще не завершена в мире. Тем не менее задача стоит, чтобы она была загнана в подполье. Явные объявления сексуального характера о платных услугах в газетах, на биг-бордах, в телевизорах должны сойти на нет. Я прекрасно понимаю, что Ялта как курортный город будет иметь проституцию, но она не должна красоваться.
И последнее — это ГАИ. В принципе неплохо отработали операцию для Ялты с ее небольшим населением. 400 с лишним забранных водительских удостоверений за грубые нарушения — это хорошая шоковая терапия. Я надеюсь, что жители поймут необходимость таких действий.
— Вы считаете, это вина Фабрина, что он развалил ялтинскую милицию, или это вина и Министерства внутренних дел?
— Вина Фабрина! В том, что он сконцентрировался на коммерции. Вина многих руководителей МВД в том, что постоянно сокращались штаты Ялты и перебрасывались в неизвестном направлении. Я еще раз скажу — я нигде не видел такого ужаса, как здесь. Шесть человек, или два-три в отделе — мы ж понимаем, что один начальник, второй заместитель, один на дежурстве, один на больничном — кто работать будет?
— А вы в курсе, что иногда у ялтинской милиции не было даже бензина на то, чтобы выезжать на вызовы?
— В курсе. Опять-таки, спрашивается, почему могло такое произойти?
— Почему?
— Потому что начальник занимался чем-то другим. Единственный ответ. Если за год работники ОБНОНа в количестве, если не ошибаюсь, 20 человек, дают два факта пресеченного сбыта наркотиков, это означает, что они занимаются чем-то другим. Если бензина нет для выезда ГАИ, если зарплата усечена, это означает, что руководство занимается чем-то другим.
— Вы хотите сказать, что Министерство финансирует ялтинскую милицию полностью?
— Безусловно! Причем, и при мне, и после меня финансирование для ГАИ было увеличено достаточно серьезно. Не полностью, к сожалению, бюджет нам этого не разрешает. Но чтобы его вообще не было — этого нет ни в одном регионе.
Хочу привести пример очень показательный — зам начальника ялтинского УБОПа, он же депутат, который работает в комиссии, имеющее плотное отношение к земле, естественно, имеет возможность приобрести себе «Лексус» за 70 тысяч долларов. Я понимаю это. Только работать он больше в милиции не будет! Он уже написал рапорт. Пусть сосредоточится на своей депутатской деятельности. Я не хочу, чтобы милиция сосредотачивала свое время на решении земельных вопросов в пользу жуликов. К сожалению, только такой вывод может быть из анализа ситуации прошлого года. Я не отрицаю доли своей вины, потому что Фабрина я лично назначал сюда и судя по всем характеристикам, он должен был навести порядок. К сожалению, занимался чем-то другим.
— С какой формулировкой он уволен?
— По собственному желанию.
— Реорганизация ялтинской милиции из управления в отдел влечет еще большее сокращение?
— Нет. Штаты будут увеличены как минимум в два раза по оперативному блоку. УБОП, ОБЭП, ОБНОН, уголовный розыск – увеличим в два раза. Часть найдем в других регионах Крыма, часть я отдаю из своего министерского резерва.
— Землей милиция должна заниматься?
— Только расследованием афер, больше ничем. Если они есть. Здесь находится генерал Галицкий, департамент из Киева, который проводил проверку земельных отношений на территории Большой Ялты. Возбуждено по Крыму более 30 уголовных дел — но ясно, что мы отрабатывали только Ялту и Алушту. Шесть поселков отработали тотально. Из 30 дел 12 пошло в суд, что свидетельствует о хорошей работе между управлением Крыма и прокуратурой Крыма. К сожалению, похвастаться таким же сотрудничеством с прокуратурой Ялты не могу. Больше говорить не буду в силу того, что они за нами надзирают, а не наоборот. И второе — у нас в заделе еще 16 материалов, которые мы готовим для передачи в прокуратуру и еще 12 оперативных информаций. Разговор идет о том, что центральная группа из Всеукраинского ОБЭПа, которая здесь работала, свое дело сделала, дальше подхватят местные.
Поверить в то, что прокуратура даст серьезную оценку служебным злоупотреблениям — у меня пока оптимизма маловато — аккуратно сформулируем. Поэтому мы больше рассчитываем на наши оперативные действия во время дачи взяток.
Буквально в ближайшее время планируются большие суммы взяток,
которые заявлены мздоимцами в Крыму, я не буду говорить, где, но могу сказать, что суммы внушительные — начиная с 5 миллионов долларов. Я даже не знаю, где такую сумму взять для вручения такой взятки? 5 миллионов, 1,5, 3 — к сожалению, бюджет милиции такие суммы не предусматривает, но мы готовимся к этим действиям.
Другая сторона медали — качество самих работников милиции. Я не хочу сказать, что в Крыму самая плохая милиция. Но то, что честные и принципиальные сотрудники были загнаны в окопы — это правда. При Могилеве деятельность милиции была сосредоточена не против криминала, а очень часто вместе с ним, к сожалению. В коллектив милиции втесалось очень много предателей и мздоимцев, это правда. Могу вам сказать, что час назад в Симферополе арестованы 10 сотрудников МВД, подразделение транспортной милиции на станции Симферополь, за избиение до полусмерти человека. Моя задача — чистить милицию, невзирая на лица и должности.
— Вы планируете повышать зарплату работникам милиции?
— Создана межфракционная группа в Верховной Раде, в которую вошли работники милиции из всех фракций. Благодаря им во время принятия бюджета он был несколько увеличен и забита сумма в полтора миллиарда гривен увеличения для нужд милиции. Мы впервые за последние 10 лет получаем меньше, чем министерство обороны. Не потому что мы уменьшились — они резко выросли. Это не совсем правильно. Люди, которые готовятся к войне, должны быть хорошо обеспечены. Но люди, которые каждый день на войне — должны тоже получать хорошие деньги.
— А вы считаете, что человек, получающий зарплату в 1200 гривен, может честно работать в милиции?
— Я считаю, что может, если не может — пусть идет в другое место.
— Но ведь и так некомплект в 40 процентов!
— Нет некомплекта в 40 процентов! В целом по службе обычно рабочий некомплект 10 процентов. Причем, он держится искусственно, чтобы иметь больше зарплаты. Некомплект в основном в ППС — это самые малообеспеченные сотрудники. И в Ялте, в Киеве, Одессе и других крупных городах мы будем решать эту проблему только внутренними войсками. Кстати, вот почему я против перехода на 100-процентную контрактную армию — тогда мы разваливаем патрульную службу окончательно. Каждый третий патруль в стране — это внутренние войска. Да, на всякий случай вспомните, а сколько получает хирург и когда он идет на пенсию? Поэтому милиция знает условия службы. Если пришли — пусть служат так, не устраивает — пусть идут на другую работу. Сегодня государство не может нарисовать деньги отдельно для милиции.
Разгромим контрабанду — будет больше денег.
Как вы знаете, сегодня в два раза больше средств собирается по линии таможни. Это и будут те деньги, направленные на улучшение милиции. Разгромим мафиозные схемы МРЭО, придет этих 3 миллиарда — они очевидно и пойдут на милицию. Другого ответа нет.
— Крым сегодня насколько криминален на общей карте Украины?
— Такой же, как и другие части страны. Первое место по преступности в силу разности населения занимает Запорожье, второе — Луганск, третье — Донецк. Крым — где-то чуть выше середины. Но у вас другая ситуация — тут речь идет не об обычной общекриминальной преступности. Тут речь идет о заказных убийствах, особенно прошлых лет. И о криминале, который пробрался к власти и который контролирует власть. И который подчиняет государственный механизм своим интересам. В том числе и влияя на милицию. В Крыму проблема не столько массовости преступления, сколько проникновения преступников в органы власти.
— К Ялте это не относится?
— Ну, вы сами дайте оценку и своему мэру, и своим депутатам, я вот дал одному депутату оценку. Он пошел из УБОПа заниматься своей депутатской деятельностью…

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей